Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреМеждународный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест В. Путина, —...

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест В. Путина, — суть обвинений

Палата предварительного производства Международного уголовного суда в Гааге выдала ордер на арест российского президента Владимира Путина. Аналогичная бумага подписана и в отношении детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Полная версия документа опубликована на сайте ведомства.

Президент Российской Федерации, как говорится в пояснительной записке, признается причастным к ряду преступлений против человечности — незаконном вывозе детей с территории Украины и ненадлежащем контроле за действиями представителей вооруженных сил РФ во время спецоперации. Последние, по мнению судей, и проводили незаконные операции при попустительстве В. Путина и М. Львовой-Беловой.

Одна из обвиняемых уже прокомментировала ордер. Она сообщила, что является гражданской РФ, а Россия не признает ни сам Международный уголовный суд, ни его решения. Любые его постановления имеют ничтожный характер, и могут использоваться только как рекомендации. Даже в качестве наблюдателя РФ в этом органе не присутствует, поэтому она не имеет намерений как-то реагировать на предписание или скрываться.

В. Путин информацию о своем заочном аресте пока не прокомментировал.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное