Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаКосово официально подало заявку на вступление в Европейский Союз, — стоит ли...

Косово официально подало заявку на вступление в Европейский Союз, — стоит ли ждать витка эскалации

Премьер-министр Косово Альбин Курти официально подписал документ, в котором просит рассматривать Косово, как кандидата на членство в ЕС. В Брюссель документ доставил вице-премьер Бесник Бислими. Событие горячо обсуждается как Приштиной, так и Белградом — шаг, который на деле является формальностью, может обернуться новым витом эскалации. Вступление в Европейский Союз непризнанной и раздираемой национальными и политическим конфликтами территории, которая пока не входит даже в ООН, — проблемный вопрос.

Сербия рассматривает Косово только как часть собственной территории. В Конституции страны прописана автономия Косово и Митохии, но о самостоятельных вступлениях в какие-либо альянсы речи не идет. Приштина же считает, что имеет право на вступление, так как с 2016 года реализовывает программы, продиктованные аппаратом ЕС.

В самом Европейском Союзе отношение к Балканскому вопросу тоже спорное. Пять стран ЕС не признают независимость автономии. Естественно, они будут саботировать голосование. Решение об ускоренном вступлении из-за военных угроз, о котором говорят отдельные эксперты, тоже вряд ли будет одобрено, — тот же механизм не был запущен для Украины, активно манипулирующей ситуацией. Также существует большой список стран, ситуация в которых значительно более спокойная, но и они не получат положительного ответа. Причинами называются коррупция, недостаточная демократичность, состояние экономики и правовых институтов.

Попытка обойти эти механизмы и взять в ЕС Косово только чтобы поставить на место Сербию, а косвенно и Россию, будет воспринят в штыки представителями многих стран. Именно поэтому перспективы включения этого режима крайне туманны. Однако сам факт нарушения резолюции, предусматривающей отказ от стремления в альянсы, может обострить ситуацию в регионе.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное