Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаО газовом транзите, санкциях и Елизавете Ⅱ, — глава МИД Великобритании в...

О газовом транзите, санкциях и Елизавете Ⅱ, — глава МИД Великобритании в Астане

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли прилетел в Астану с официальным визитом. У высокого гостя в Казахстане запланирована насыщенная программа. Он уже встретился с премьер-министром РК Алиханом Смаиловым и рядом ключевых министров, а на вечер назначены переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым. 

Свою официальную речь представитель Соединенного Королевства начал с благодарности правительству Казахстана за нейтральную позицию в отношении к конфликтам в соседних странах. Он отметил, что Великобритания видит в Казахстане полноправного партнера и готова развивать отношения, длящиеся уже 30 лет. Он напомнил, что у стран есть общие интересы во многих сферах — образовании, науке, искусстве, торговле, но в первую очередь — в поддержании мира и мирового порядка.

Деловую повестку Джеймс Клеверли начал с главной темы — Срединного коридора. Это торговый путь должен стать альтернативным Каспийскому пути маршрутом поставки товаров как из Казахстана, так и в Казахстан. В первую очередь речь о нефти и газе, который РК экспортирует в Европу. Построенные в обход России, от которой сейчас зависит в этом вопросе Казахстан, нити нефтяных и газопроводов позволят не только найти новые рынки сбыта, но и поднять цены на услуги транзита. В этой диверсификации экономической базы Великобритания Казахстану готова активно помогать. 

Визит продлится еще почти сутки. Ожидается, что Джеймс Клеверли встретится не только с правительством РК, но и гражданами — посетит несколько ВУЗов и выступит перед студентами. Еще один пункт повестки — открытие в центральном парке Астаны сквера имени Елизаветы II.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное