Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоЗапретить нельзя разрешить, — Мажилис рассматривает закон об ЛГБТ-пропаганде

Запретить нельзя разрешить, — Мажилис рассматривает закон об ЛГБТ-пропаганде

12 апреля на пленарном заседании Мажилиса депутат Ардак Назаров предложил вернуться и окончательно утвердить закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды в Казахстане. Его версия проекта подразумевает полное исключение кино, сериалов, литературы и изображений, которые демонстрируют нетрадиционные и чуждые казахской культуре взаимоотношения. Самое невероятное, что у идеи сразу же появились как горячие сторонники, так и противники, и рассмотрение закона в очередной раз отложено. 

Текущая ситуация — национальные устои против мировых трендов? 

В настоящее время юридического запрета на демонстрацию ЛГБТ-отношений в Казахстане нет, как и правовых ограничений для популяризации этой стороны жизни. Смена пола также не под запретом — гражданин или гражданка, достигшие возраста 21 года вправе пройти медицинскую (в том числе психологическую) комиссию, заявить о расстройстве половой принадлежности и сменить пол терапевтически, хирургически, юридически. Закон подписан еще в 2020 году, и кроме медицинских показаний никаких запретов на личное решение стать из мальчика девочкой не содержит. Отказ могут получить только лица страдающие психологическими расстройствами или признанные недееспособными. 

Гей-парад

Казалось бы, в чем вопрос? Смена пола является личным делом, касающимся только двоих партнеров и их семей. С 16 лет наступает возраст обоюдного согласия, и он равен для любых типов взаимоотношений. Государство разрешило практически все, — преступлением является только педофилия. И это не смотря на явно негативное отношение большинства граждан в основе мусульманской страны. Казахстан, казалось бы, показывает истинный пример толерантности и терпимости, в отдельных аспектах даже пытаясь демократические свободы противопоставить национальной культуре. 

Такая позиция должна успокоить ЛГБТ-активистов?! Как бы ни так. Достаточно посмотреть Википедию по запросу, чтобы понять, что даже этой лояльности для секс-меньшинств недостаточно — им нужно освещение вопроса, привлечение внимания. «Невидимость» (именно так авторы материала назвали лояльность) — преподносится как ущемление прав. Видимо, пока Казахстан не повесит рядом с государственным флагом радужный, как это уже происходит в ряде европейских стран, ЛГБТ-активисты будут считать свои права недостаточно полными. 

Активист

И ситуация усугубляется с каждым годом. В прессе все больше интервью о притеснениях геев и лесбиянок, гей-клубом для подростков в центре Астаны уже никого не удивишь, символика продается повсеместно, а в частных школах по примеру США и Германии сексуальное воспитание ставится в программу даже начальных классов. На митинге 9 апреля в толпе «мирно митингующих» кроме национальных флагов были и радужные. Что именно хотели сказать представители меньшинств, неизвестно, но о негативе в свой адрес они рассказали во всех СМИ, вызвав очередную озабоченность защитников демократических свобод. 

Гей-парад

Что касается литературы и кино, — они есть и будет еще больше. После запрета ЛГБТ-пропаганды в России именно лояльный Казахстан выбрали в качестве убежища типографии с подобной направленностью. Эти слагаемые и заставляют защитников традиционной культуры и ценностей бить тревогу. Лояльность и попытка не замечать, не запрещая, воспринимается как возможность продавить повестку. И денег, которые выделяются на вопрос всевозможными НКО, достаточно, чтобы это сделать. 

Мировая ситуация: один в поле воин? 

Надо отметить, что и в самой Америке уже появляются противники повсеместного навязывания ЛГБТ-идеи. На фоне массового введения в документах полей для 75-гендерных ориентаций и появления балерин-трансгендеров в королевском балете, раздаются и голоса противников. Одним из тех, кого сложно не услышать, стал скандальный мультимиллиардер Илон Маск. Правда его выступление затронуло только вопрос смены пола несовершеннолетним. Маск открыто заявил, что врачей, делающих детям подобные операции, нужно сажать пожизненно. 

гомо-лобби

И даже в этой формулировке именно о несовершеннолетних его слова были раскритикованы сообществом. Канада, например, в то же время ввела законодательное право ювенальной полиции изымать детей из семей, где не признают или осуждают ЛГБТ-ценности. Право сменить пол там закреплено за детьми любого возраста, — почувствовав себя девочкой с утра или попросив платье как у сестры, мальчик может получить курс необратимой гормональной терапии в 5-6 лет. 

При этом Маск точно знает, о чем говорит. Его сын Ксавьер в 2021 году по суду из-за недовольства родителя добился смены пола. При этом по законам США совершеннолетним он не являлся — Вивиан, так сейчас зовут «девушку», только-только достигла возраста 18 лет, в то время как совершеннолетие наступает в 21. Выбирать президента гражданин может с 21, а сменить пол — с 18. 

Маск

Сможет ли голос Маска хоть как-то повлиять, неизвестно. Пока только один штат ввел законодательный запрет на смену пола несовершеннолетними. В других это можно сделать с 14 уже без согласия родителей. А Маск в тех же штатах получил клеймо гомофома, трансфоба и нежелательной личности. От такого отца новоиспеченная Вивиан публично отреклась. 

Санкции за ЛГБТ-ограничения — слишком высокая цена? 

Ответ на вопрос, почему в США и Европе идет явное продавливание ЛГБТ-повестки, достаточно прост. Эта ниша стала одной из самых прибыльных — препараты, которые удерживают природный гормональный фон трансгендер вынужден принимать пожизненно, операции стоят денег. Но зачем это в Казахстане? Ответ такой же простой — ЛГБТ-активисты — такой же ресурс, как и экоактивисты или зоозащитники. Их можно быстро вывести на улицы, они готовы примкнуть к любой толпе, что и показали выступления 9 апреля. А это позволяет держать правительство под контролем. 

Трансгендер

Главная же опасность запрета, который, наверняка, будет поддержан подавляющим большинством граждан Казахстана, — санкции со стороны тех же США. Их уже ощутила далекая от Америки Уганда. Как только местное правительство приняло закон о запрете нетрадиционных ориентаций, Америка высказала озабоченности и в приказном порядке потребовала отмены закона в суверенной стране. Если по этому пути пойдет Казахстан, экономические последствия будут непредсказуемыми. Судя по попытке опять отложить рассмотрение вопроса, правительство пока к такому противостоянию с гегемоном не готово. 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное