Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоНовый тренд: в сети появилось очередное видео с русофобскими выпадами

Новый тренд: в сети появилось очередное видео с русофобскими выпадами

Видео, которое попало в редакцию нашего издательства в очередной раз, мягко говоря, повергло в шок многих наших сотрудников. Почему? В ролике известный общественный деятель в Казахстане Кожалиева Тогжан Бакытжанкызы выражает своё негативное мнение о России и называет её агрессором. Она утверждает, что казахи и русские не являются братскими народами и не имеют ничего общего. При этом, она говорит от имени всего народа Казахстана, что выглядит ещё более странно.

Тогжан утверждает, что мы (казахстанцы) определились, и поддерживаем сторону тех стран,  которые считают Россию агрессором по отношению к Украине. Но это не всё. Следующим предложением девушка говорит, что казахстанцы считают, что парада победы быть не должно, что это не их война, не их георгиевские ленты.

Видео в сети появилось недавно и, конечно, вызвало большой резонанс не только в России, но и в Казахстане. Это заявление выглядит очень сбито и странно. Кажется, что она по очереди отрабатывает острые тезисы, которые слабо связаны между собой. Как можно в контексте спецоперации на Украине говорить о параде победы и Великой отечественной? В сорока секундах Тогжан уместила самые больные для России темы. Естественно, это не понравилось многим в Казахстане.

Что это — новый тренд или отработка западных методичек — сказать сложно. Напомним, это далеко не первый случай проявления русофобии в Казахстане. Не так давно kz24 писал о случае в автобусе, где женщина подверглась нападкам из-за русского языка, 9 мая группа молодых людей срывала у водителя флаг СССР.

Русофобия в Казахстане

Радует лишь то, что мы отчётливо видим и другую точку зрения. На 9 мая мы получили множество писем читателей с фотографиями своих дедов, воевавших в ВОВ, делились трогательными историями их биографии. Очевидно, что у большинства казахстанцев совсем другой взгляд на историю, в том числе на общую историю с Россией и другими народами стран бывшего СССР. Они ценят дружбу между народами и дорожат ею.

Это доказывают и многочисленные комментарии, которые мы получаем под видео или в статьях, которые затрагивают тему русофобии. Отчётливо видно, что многие казахстанцы не рады новым веяниям запада и опасаются того, что на межнациональной почве могут возникать ненужные конфликты. Вот один из комментариев на недавнюю статью о русофобии:

Я, как и многие, родился и вырос в СССР, где жители 15 республик были едины долгие 70 лет. Мы вместе прошли Вторую Мировую войну и победили, были верны идеалам коммунизма, строили светлое будущее. У нас были общие культурные и моральные ценности. В то время не было разделения на национальности — было единство, товарищество и взаимопомощь. И это не прекратилось даже тогда, когда Союз официально перестал существовать.

Россия и Казахстан

Кто и зачем стремится к тому, чтобы окончательно рассорить и отвернуть друг от друга народы, которые были вместе семь десятков лет в горе и в радости, в болезни и здравии, в войне и мире? Не думаем, что Тогжан Кожалиева ответит на этот вопрос. Для нас ответ очевиден — это выгодно Западу, тем, кто хочет «прибрать к рукам» всё лучшее, что есть, ослабить «братские узы» и сделать ведомыми людей, поддерживающих иные идеалы. Девушка на видео явно проговаривает заученный текст, её слова не имеют под собой почвы, это попытка грубого влияния на сознание людей.

К чему может привести подобная позиция? К нагнетанию межнациональной ненависти, конфликтам во многих областях жизни, экономическим проблемам. Известная народная мудрость гласит о том, что «старый друг лучше новых двух», и это истинная правда. Ведь те, кто прошли вместе «огонь, воду и медные трубы», стали близкими и почти родными неспособны на предательство. И наоборот, новые «друзья» могут оказаться непорядочными лгунами, подло использующими вторую сторону в своих корыстных интересах. Таким «другом» является Запад. Русофобия в Казахстане выгодна представителям западных стран, целью которых является нажива и ослабление дружественных и прочих связей между россиянами и казахами — это очевидно.

Надо понимать, что не бывает чёрного и белого. Во всех отношениях бывают недопонимание, нужно уметь сглаживать углы и находить компромиссы. Поэтому к словам героини ролика стоит отнестись настороженно, представленный материал вероятно проплачен и является жалкой попыткой повлиять на умы и сознание жителей Казахстана. Казахстанцы не должны поддаваться таким провокациям, иначе это приведёт к политическому, экономическому и культурному краху.

Редакция KZ24 ждёт ваших комментариев. Пожалуйста, напишите что вы думаете о подобных видео.

Советуем посмотреть

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Почему правительство не применяет к данным гражданам статью 174 УК РК “Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни”

  2. В Украине ,уверена все так – же и начиналось ! Это не первый ролик ,который призывает к русофобии в Казахстане ,увы ! Да и факты в статье подтверждают ,что не все в этом плане там в порядке .Я ,думаю ,что такие вопросы должны решаться на высшем уровне ,и главы государств должны издавать скорее даже законы ,преследующие русофобские нападки и настроения .Иначе будет поздно .И будет новая точка конфликта .Опять – таки ,ведь в столь недавние времена множество Русских ,проживающих на территории Казахстана ,вынуждены были спешно выехать оттуда ,побросав имущество .Не знаю ,и не уверена ,что глава этой страны ,конкретно против русофобии .Затаились ,и потихоньку брызгают слюной и желчью против России ,против народа ,против Путина ! Дай нам бог сил и терпения !

  3. По комментариям, что не появились под статьей за два дня, видно, что сторонники г-жи Кожалиевой пока стесняются публичной славы, а противники, если не боятся, то тоже люди стеснительные.
    Для меня эта тема слишком больная, хотя со времён Союза живу в Москве, но родом из Целиноградской области. Общаясь с родственниками, что так же получили высшее образование при СССР, вижу с удовольствием поменяли гуманистические и социальные идеи на националистические и религиозные. И это случилось не в этом году, а много раньше.
    Вывод какой казахстанские жириновские и федоровы так же популярны, как и российские у себя.
    А это трагично и не может не вызывать озабоченность, потому как Украина показывает, что её новым “друзьям” нет дела до счастья каких то недочеловеков и все мы для них интересны, если будем убивать друг друга во славу западных ценностей.
    Короче, предателей во все времена ценили лишь пока им есть кого предавать.
    Вот и делайте выводы. Хотя вряд ли я услышу разумные опровержения своих слов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное