Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоПремьер-министр Казахстана возложил цветы к памятнику Маншук Маметовой в Астане

Премьер-министр Казахстана возложил цветы к памятнику Маншук Маметовой в Астане

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне мероприятия проходят и в столице Казахстана. Премьер-министр Алихан Смаилов при участии Роты Почетного Караула принял участие в возложении венков к памятнику летчице Маншук Маметовой. Казахстанцев и всех бойцов, погибших в боях с фашизмом, Смаилов почтил минутой молчания. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев участия в торжествах 9 мая в Казахстане не принимает, так как находится в Москве на Параде Победы на Красной Площади. В 2023 году по задумке организаторов главы государств и Глава РФ занимают трибуну вместе с ветеранами. По правую и левую руку от Токаева сидят участники ВОВ.

К памятнику Маншук Маметовой, которая стала первой казашкой, получившей звание Героя Советского Союза, несут цветы и жители Астаны. О подвиге знаменитой пулеметчицы можно прочитать на нашем сайте.

Торжества в честь Дня победы проходят в большинстве стран постсоветского пространства и во всем мире. В столицах проходят колонны Бессмертного полка. Исключением стала Украина. Указом президента Зеленского 9 мая стал «Днем Европы». 

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное