Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреПоменял Победу на Европу — 9 мая станет в Украине Днем Европы,...

Поменял Победу на Европу — 9 мая станет в Украине Днем Европы, 8 мая — Днем памяти

Владимир Зеленский подписал указ об учреждении в Украине новой праздничной даты. 9 мая официально станет в стране «Днем Европы». По словам президента Зеленского, приведенным официальном на сайте, такое решение сделает Украину и Европейские страны еще ближе и дополнительно покажет намерение двигаться по этому курсу. Этот праздник планируется отмечать с соответствующей пышностью.

«Это будет День Европы, которая помогает нам бороться по всем направлениям: на поле боя оружием, на дипломатической передовой — решительностью, против ракетного террора и зимнего блекаута, в экономике и на юридическом фронте. Это будет День Европы — нашей союзницы», — говорится на сайте президента Украины.

Одновременно рассматривается вопрос о переименовании и даты 8 мая. По задумке авторов он должен стать «Днем памяти и победы над нацизмом». Законопроект по представлению Зеленского внесен в Верховную Раду. Вне зависимости от решения, которое, скорее всего будет принято, вся символика Советского Союза и Красной Армии в Украине останется под запретом, включая флаги, ленточки, подученные за тот период и саму победу награды, песни на русском языке. Говоря о датах и поводе можно будет упоминать только Вторую мировую войну, а об участниках — союзные войска и собственные украинские соединения. Соответствующее письменное предписание уже в 2023 году получили все ветераны. За нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Советуем посмотреть

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Вообще-то 8 мая – исторически более точная дата Дня Победы над нацизмом. Капитуляция Германии, подписанная в Реймсе 7 мая 1945, была вполне юридически действительной и принята в том числе полномочным представителем советского командования, вступая в силу 8 мая 1945 в 23:01. Но представитель СССР сделал оговорку о ее возможном повторном подписании (ратификации), что и произошло около полуночи с 8 на 9 мая 1945. Обычно ссылаются на разницу часовых поясов, но по киевскому времени церемония в Карлсхорсте проходила ещё 8 мая. Похоже, сталинские проволочки уже были попыткой дистанцироваться от общей победы антигитлеровской коалиции. Впрочем, День Победы 9 мая в СССР скоро перестал быть выходным, и в этом качестве его возобновили в 1965. Так или иначе, Генеральная Ассамблея ООН признала памятными датами и 8, и 9 мая.

  2. Я вот ещё подумал: Если восьмёрку положить набок, то выходит знак бесконечность.
    С девяткой так не получается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное