Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиВ миреАмериканский конгресс предлагает перед передачей Китаю взорвать заводы Тайваня

Американский конгресс предлагает перед передачей Китаю взорвать заводы Тайваня

Член Палаты представителей США Сет Моултон предложил компромиссное решение Тайваньского вопроса. Китай считает остров своей частью,  что полностью подтверждено международными конвенциями, при этом США неоднократно передавали местным властям оружие и поддерживали идею отделения по дипломатической линии. На Тайвань регулярно летают американские представители, не согласовывая визиты с официальным Китаем. На территории Тайваня размешено несколько американских заводов, которые и являются одним из основных пунктов конфликта. Америка не хочет терять сырье и дешевую рабочую силу, а после наведения порядка Китай вряд ли оставит такие базы на подконтрольной территории. Переход же предприятий мирового уровня под контроль КНР даст последнему дополнительное преимущество в противостоянии с Америкой, — и Штаты это отлично понимают.

Сейчас Сенат допускает, что рано или поздно Китай силовым методом закроет тайваньский вопрос, поэтому предлагает к нему подготовиться. Введение войск и открытый конфликт пока не рассматриваются, хотя ранее такое предложение звучало.  Подготовка, по словам Сета Моултона должна заключаться в физическом уничтожении инфраструктуры. В частности речь идет о заводах по производству чипов TSMC, на котором работает значительная часть населения острова. Уничтожать предлагается простым и эффективным способом — взрывами, чтобы Китай не мог воспользоваться ничем из оставленного. «Это погрузит Тайвань в каменный век и преподнесет урок Китаю», — отмечают американские эксперты.

После небольшого замешательства последовал ответ от официального Тайваня. Министр обороны Тайваня Цю Гочжэн заявил, что вооруженные силы острова не потерпят разрушения ни одного тайваньского объекта.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное