Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиПроишествияОрганизатор незаконного митинга задержан в Астане, — сопротивлявшиеся участники ответят по закону

Организатор незаконного митинга задержан в Астане, — сопротивлявшиеся участники ответят по закону

Более 300 человек стали фигурантами дела о незаконных митингах. Группу людей, которая с политическими лозунгами начала движение по центральным улицам Астаны 26 ноября, пыталась остановить полиция. Участники шествия отказались подчиняться и освобождать проезжую часть, после чего правоохранителям пришлось применить силу. Задержано несколько человек, в их числе и организатор несогласованной акции. Суд готовится предъявить обвинение в соответствии со степенью выявленной вины.

В ходе следствия выяснилось, что изначально молодые люди, которые и стали участниками минимитинга, были приглашены на встречу одним из предпринимателей города. После того как в баре, где была назначена вечеринка, собралось достаточное количество народа, тема дискуссии была сменена на политическую. Дав присутствующим заведомо ложную информацию и убедив в безнаказанности, организатор действа призвал к проходу по улицам города. Введенные в заблуждение люди, в том числе несовершеннолетние, уверяют, что не осознавали опасность таких несогласованных действий и не имели особых политических заявлений, а участвовали только за компанию.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное