Четверг, 28 марта, 2024
ДомойНовостиПолитикаЦИК подвел итоги перед днем тишины, — нарушений минимум, но есть даже...

ЦИК подвел итоги перед днем тишины, — нарушений минимум, но есть даже курьезные

17 марта — последний день, когда команды депутатов и партий могут проводить агитацию. В полночь в Казахстане объявляется «День тишины» перед выборами в Мажилис и маслихаты — сутки, которые даны избирателям, чтобы окончательно и без давления определиться с выбором. Накануне традиционно ЦИК подводит и тоги этого этапа избирательной компании.

Глава ЦИК РК Нурлан Абдиров рассказал, как проходила агитация, кто работал над освещением процесса и поделился цифрами. Так он сообщил, что информационно в период агитации было охвачено более 96% территории страны. На это работали все СМИ — 576 республиканских и региональных, из которых 48 телеканалов, 386 газет и 142 интернет-ресурса. При этом перекосов в сторону какой-либо и партий не допускалось, — все кандидаты получали равный доступ к полосам и эфирному времени.

Выступивший позже заместитель генерального прокурора Жандос Нуралиев рассказал, за что и как кандидаты лишались возможности продолжить предвыборную гонку. В частности один из кандидатов оказывал горожанам услуги бесплатного такси за обещание проголосовать. Прокуратура посчитала это нарушением правил агитации, и кандидат был снят. Среди других нарушений в лидерах порча агитационных материалов конкурентов. В таких фактах замечены не сами кандидаты, а представители их штабов.

В целом ЦИК подтвердил, что процедуры соблюдаются, и нарушения незначительны.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное