Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаПрезидентом Латвии стал открытый гей и русофоб Эдгар Ринкевич

Президентом Латвии стал открытый гей и русофоб Эдгар Ринкевич

Президента страны в соответствии с законодательством Латвии выбирает Сейм на четыре года. Для победы нужно простое большинство голосов. С разницей в 17 голосов (52 «за» и 35 «против») президентом становится Эдгар Ринкевич, первый среди латышей в 2014 году совершивший каминг-аут, то есть объявший о своей нетрадиционной (на тот момент это не было распространенным явлением) ориентации. Вопросу защиты представителей ЛГБТ Эдгар Ринкевич и на посту президента обещал посвятить немало внимания, в частности — решить вопрос регистрации в Латвии однополых браков по примеру соседней Эстонии, где таковые уже разрешены.

Эдгар Ринкевич известен еще и ярой русофобской позицией. С 2011 года он занимал должность главы латвийского МИДа, с которой неоднократно заявлял о необходимости ужесточить контроль над русскоязычным населением Латвии, создать списки неблагонадежных и заняться их высылкой в Россию. Также он выступил одним из самых ярых защитников нематериального культурного наследия Украины — украинского борща. О военном конфликте Украины и РФ Эдгар Ринкевич всегда высказывался однозначно, — по его словам, Россия должна неизбежно проиграть. 

Европейские партнеры Латвии горячо поздравили избранного с победой. Поздравительных телеграмм в адрес Эдгара Ринкевича было значительно больше, чем тремя днями ранее в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который был избран всенародным голосованием на прямых президентских выборах.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное