Понедельник, 18 марта, 2024
ДомойНовостиПолитикаЭрдоган принимает поздравления после президентских выборов, — революция будет?

Эрдоган принимает поздравления после президентских выборов, — революция будет?

Лидер оппозиционной «Хорошей партии», состоящей в альянсе с Кемалем Кылычдароглу, Мераль Акшенер официально признала итоги президентских выборов и поздравила действующего президента. Сам кандидат еще ночью, когда подсчет голосов был в самом разгаре,  заявил, что выборы были несправедливыми и позорными для Турции. По его словам, оппозиционер продолжит бороться за демократическое будущее страны.

В то же время эксперты отмечают, что на ход выборов в Турции оказывалось беспрецедентное давление. Накануне второго тура Кылычдароглу подал в суд на Эрдогана, обвинив того в клевете и оскорблении. Тут же в сети возникли параллели с делом против Трампа, которого также пытаются устранить с марафона любыми путями. Одновременно банковская система Турции испытала ранее не виданный пампинг. Ниточки этих действий ушли на Запад, который откровенно не рад итогам выборов.

Впрочем, итоговый расклад оказывается достаточно приятным. По сути разрыв в 6% ничтожен, что дает обеим сторонам, имеющим практически равные электоральные силы, возможность обвинить в фальсификации противную сторону. Это крайне удобный повод вывести на улицы массы. Правительство, судя по всему, этого и ожидало — сразу после закрытия избирательных участков в городах начали усиливать меры охраны. В крупных городах появились полицейские кордоны.

После признания поражения оппозицией все стихло. Но надолго ли?

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное