Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаМолдова не может просто так разорвать отношения с СНГ, — Майя Санду...

Молдова не может просто так разорвать отношения с СНГ, — Майя Санду о перспективах сотрудничества

Такое заявление от главы Молдовы прозвучало на конференции по Украине в Румынии. Украинская сторона давно требует от Молдовы разорвать отношения с альянсом, хотя сама только формально приостановила сотрудничество, нигде официально не заявляя о выходе и разрыве отношений. По словам самой Санду невозможность и неактуальность выхода их объединения стран, связана не с желанием взаимодействовать с Россией, а с прочными экономическими связями с другими странами СНГ, в частности с Казахстаном и Кыргызстаном. «Мы должны быть прагматичными и действовать логично в этом вопросе», — объявила госпожа президент.

Кишинев уже не первый раз поднимает вопрос выхода из состава СНГ. Об этом говорил и глава дипломатического корпуса Республики. Фактически Молдова уже несколько лет не принимает участия в коллективных встречах и заседаниях, но оправдывает это забавными предлогами. Так на саммит в Астане Майя Санду не приехала якобы из-за плотного графика.

Но эксперты ехидно подчеркивают, что выход из Содружества обойдется экономике страны слишком дорого, — для стран-членов действуют отдельные цены, в том числе и на энергоносители, за которые Молдова и так слишком часто остается в долгах перед РФ. Если союз будет разорван, прекратятся и обязательства Содружества перед уже не братской страной. В таком разрезе рациональность подхода становится более чем понятной.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное