Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитика«Исключение России из Совета Безопасности ООН пока невозможно», — Мишель

«Исключение России из Совета Безопасности ООН пока невозможно», — Мишель

При этом, сделав такое заявление, Глава Евросовета выступил за приостановку членства Российской Федерации в Совете Безопасности ООН. По его мнению, для такого шага нужно создать законодательную основу, которой пока нет. Такие решения СовБез принимает коллегиально и только единогласно, то есть требуется голос и самой России. Это и делает проведение санкции в настоящее время невозможным.

За исключение РФ и отстранение от участия в дискуссиях на платформе выступает Украина. Кроме требования признать РФ страной-террористом и действовать на этом основании, представители Киева передали и другие замечания. По мнению украинских экспертов, само присутствие РФ в ООН незаконно, так как процедуры принятия страна не проходила. Россия, как преемница СССР, вошла в Совет Безопасности автоматически, что Киеву кажется неправомерным. «Россия узурпировала место СССР», — говорится в заявлении, которое МИД Украины разместил на своем официальном сайте.

За исключение или приостановку членства РФ в Совете Безопасности ООН выступает ряд стран. В первую очередь это Прибалтика, Польша. Отвечая им и Шарлю Мишелю, первый замглавы международного комитета Совета Федераций РФ Владимир Джабаров напомнил, что ООН была создана по итогам Второй мировой войны. «Постоянные места в организации получили страны-победители, избавившие мир от фашизма. Если Россия будет исключена из Совета, сам смысл организации будет утрачен», — заявил политик.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное