Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаФинляндия официально вступила в НАТО

Финляндия официально вступила в НАТО

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, генсек НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен обменялись документами на официальной встрече, посвященной присоединению Финляндии к Северо-Атлантическому Альянсу. С этого момента страна официально стала 31-м его членом. Церемония завершится торжественным поднятием национального флага страны на площади перед зданием штаб-квартиры блока. Документы, как и принято, будут храниться в Вашингтоне.

Швеция, которая подавала заявку одновременно, пока остается с внеблоковым статусом, хотя изначальный план предусматривал одновременное вступление. Вопрос был заблокирован Турцией, у которой к Швеции серьезные претензии из-за поддержки деятельности считающихся сепаратистскими организаций.

К процессу присоединения Финляндии приковано особое внимание, так как впервые страна НАТО оказывается в настолько тесной близости к границам РФ. Ранее в Кремле уже заявляли, что ответ будет симметричным, — России придется перераспределять военные мощности в этом направлении. Конкретные меры будут зависеть от того, решится или нет Финляндия на размещение военных баз альянса на своей территории.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное