Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиОбщество«В полиции били, а проблемы не решены» — переговорщики из Жанаозена дали...

«В полиции били, а проблемы не решены» — переговорщики из Жанаозена дали пресс-конференцию

Оставшиеся в Астане для переговоров рабочие из Жанаозена провели пресс-конференцию, на которой рассказали подробности об организации и проведении акции. По их словам решение устроить митинг изначально было стихийным. Они поехали в Астану для переговоров по вопросу трудовых гарантий, но уже на месте поняли, что этот процесс затянется. В итоге тем, кто не запасся спальными мешками, пришлось покупать их на месте, — с столице Казахстана к этому моменту было еще холодно. На силовой захват они не рассчитывали, до последнего надеясь, что у ним выйдет кто-нибудь из ответственных чиновников.

Нефтяник Есенжан Абдрахимулы, присутствовавший во время задержания, подтвердил, что во время работы силовых структур были пострадавшие. Так несколько человек получили серьезные ушибы, у одного из участников порвана губа, другие отделались синяками. По его словам, митингующие не проявляли агрессии, поэтому причин для жестких мер не было.

Участники пресс-конференции поделились опасениями, что их вопрос так и не будет решен. Все, чего они требуют, — выполнения гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом. При этом, даже после всех событий и шума на всю страну, никакие реальные шаги не сделаны — вопрос просто встал сразу после того, как люди были вытеснены с улиц, а забастовки прекратились.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное