Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоШкольная форма бесплатно по цифровым ваучерам, — пилотный проект запускают в Астане

Школьная форма бесплатно по цифровым ваучерам, — пилотный проект запускают в Астане

Администрация планирует расширить возможности платформы «Цифровой кошелек», добавив еще одну функцию для малообеспеченных семей. Так граждане, воспитывающие детей школьников,  смогут через платформу заказать обязательную школьную форму, сократив свои расходы на сборы детей к учебному году. Пока обсуждается формат, в котором семьи смогут получить субсидию — рассматриваются варианты с ваучерами на получение комплектов в определенных магазинах или денежная компенсация, которую можно потратить только в этих пунктах. Проект разрабатывается, поправки пока обсуждаются. Одновременно решается и вопрос фасонов, — ранее список предметов гардероба, которые могут считаться школьной формой, был расширен.

В любом случае программа будет удовлетворять не только запросы малообеспеченных граждан, но и увеличит объем заказов для местных предприятий легкой промышленности. Принято решение, что субсидироваться будут только отечественные производители, детально соблюдающие требования к качеству выпускаемой продукции по всем показателям. Так правительство поддержит сразу две группы граждан, не забывая и про интересы самих учащихся.

Пилотный проект планируется запустить сначала в Астане. Позже после внесения правок он будет распространен на всю страну.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное