Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоПособие на по уходу за ребенком продлено до 1,5 лет, — нововведение...

Пособие на по уходу за ребенком продлено до 1,5 лет, — нововведение вступит в силу с 1 января

О таком изменении, которое затронет практически каждую казахстанскую семью, в своем обращении к народу говорил президент Касым-Жомарт Токаев. Он же поручил МинТруда разработать законопроект, а финансовый блок — выделить на это средства. В итоге в федеральный бюджет были заложены дополнительные затраты в размере 184 миллиардов тенге. В целом пособие получат более полумиллиона работающих и неработающих родителей. У первых выплата будет привязана к зарплате (не менее 40% от последнего оклада), а последним фиксированную сумму будет выплачивать социальная защита.

Президент отметил, что такие меры позволят родителям уделять больше времени малышам, которые в этом возрасте нуждаются в опеке и внимании, а мамам — не спешить с выходом на работу. Пособие будет начисляться автоматически, для этого в стране готовится цифровая база.

Серьезное социальное преобразование становится для страны еще одной ступенькой в комплексе мер, направленных на демографический рост. Чуть ранее президент уже поручил вернуть статусы «Мать Героиня», «Материнская слава». К званиям «Награжденных матерей» добавлены крупные разовые и регулярные пособия. Получение таких мер социальной поддержки не лишает права на получение адресной помощи.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное