Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоГонения евреев в России или болезнь отца, — Гольдшмидты запутались в причинах...

Гонения евреев в России или болезнь отца, — Гольдшмидты запутались в причинах бегства из РФ

Информация, что главный раввин Москвы и раввин Московской хоральной синагоги Пинхас Соломонович Гольдшмидт в спешке покидает Россию из-за гонений и требования поддержать СВО (Специальная военная операция РФ в Украине) эхом отозвалась по представительствам иудейской диаспоры во всем мире. Неудивительно, человек с таким статусом и авторитетом говорит о новых витках антисемитизма и теперь уже в России, которая когда-то освобождала концлагеря. Подогревали шум и параллельно вбрасываемые идеи о притеснении еврея Зеленского. И хотя в первом случае не прозвучало ни одной фамилии и конкретного факта, а во втором речь идет о принявшем христианство не иудее с женой не еврейской национальности, два факта связали и понесли в мир как лозунг — «Россия становится новым оплотом национализма и антисемитизма». Учитывая, что адекватные европейцы до сих пор испытывают чувство вины и ответственность за то, что они сделали с многострадальным еврейским народом, можно представить уровень русофобского злорадства — «Ага! Оказывается, русские еще более антисемиты, чем мы! Мы уже осознали и извинились, а они притесняют!» Это было бы забавно, если бы речь не шла о таком кошмарном вопросе, как нацизм!

Но что же с Гольдшмидтами? Если убрать информационный шум, факты окажутся очень скупыми: 

  1. Первой о «притеснении» и каких-то угрозах написал не сам экс-раввин, а его невестка. Она написала твит, который позже выдавался за слова самого Гольдшмидта.
  2. Сам Пинхас Соломонович, хотя и высказывался, о «риске попасть в тюрьму» за неправильное мнение, так и не назвал никаких фамилий и конкретных фактов. Представители диаспоры же подтвердили, что «голосом евреев России» Гольдшмит никак не является, а те, у кого есть полномочия делать заявления от иудейского сообщества никаких угроз и даже сомнительных предложений не получали.
  3. Президент ФЕОР Александр Борода публично обращался к Гольдшмидту (уже уехавшему и находящемуся в безопасности) с просьбой назвать имена, и откровенно обвинял во лжи. Борода, имеющий связи в ГД РФ и положение, мог бы обеспечить проверку самого высокого уровня и соответствующее тяжести проступка наказание.
  4. Выждав время и убедившись, что тема с обвинениями абстрактных русских в абстрактном антисемитизме не прошла, ее опроверг сам Гольдшмидт. Теперь, по его словам, отъезд никак не связан с СВО и политикой вообще, а спровоцирован только тяжелым состоянием здоровья отца. Запланирован выезд якобы был заранее.

Что это было — решать читателю. Зачем делать чудовищный по оскорбительности пост, а потом подогревать его в европейской прессе? Зачем оставлять себе лазейку, публикуя обвинение с аккаунта родственника, и не подчеркивает ли этот маневр желание рано или поздно вернуться? И зачем, если озабочен исключительно здоровьем отца в Израиле, тратить время на турне по Европе с рассказами о российском антисемитизме.

Впрочем, на последний вопрос ответ простой — «привычка» и наработанная аудитория. Гольшмит, получивший образование не только в Израиле, но и в США, и ранее работал именно на эту аудиторию, — выступал в Конгрессе и в Сенате, ООН и Европейском парламенте. Получается, что не сумев достаточно разогреть «еврейский вопрос» с «евреем» Зеленским, англосаксы просто сменили фигуру на более авторитетную хотя бы внешне?

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное