Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреДружба в рамках славяно-тюркского мира — социальный запрос

Дружба в рамках славяно-тюркского мира — социальный запрос

геополитик Адгезал Мамедов дал масштабное интервью 

Азербайджанский писатель, геополитик, психопортретолог и лидер движения «Единение Славяно-Тюркского Мира» Адгезал Мамедов регулярно дает интервью. Накануне запланированного на февраль 2023 года бизнес-форума в Баку он поделился с журналистами своим видением первооснов взаимоотношений между славяно-тюркскими народами. Главный посыл его речи — необходимость понять и принять факт, что основанное на многовековой истории взаимоотношений сотрудничество Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России, Азербайджана и Турции и необходимо, и полезно каждому из участников и объединению в целом. Геополитик, учитывая современные макроэкономические течения, озвучил несколько постулатов, на которых и для которых это взаимодействие должно строиться.

По словам Адгезала Мамедова, когда речь идет о сообществе таких близких этносов нельзя говорить только о прагматических соображениях. У дружбы стран есть другие, и может быть даже более важные фундаменты — общность культуры, традиций, религий, которые в объединении на основе взаимоуважения проще сохранить.

Что же касается опасений о потере суверенитета в таком сообществе, ученый отмел все сомнения. Азербайджан, как и любая самостоятельная страна, даже при нахождении в альянсах и союзах сохраняет свой суверенитет и самостоятельность. И объединение, если оно построено на взаимоуважении, — только открывает возможности для этой самостоятельности. Дает возможность эффективно развиваться и успешно конкурировать. Славяно-Тюркский Мир, особенно в качестве противовеса Западному, такие возможности дает.

И главное в таком альянсе, отметил Адгезал Мамедов, социальный запрос. Славяно-тюркский мир — это не искусственное навязанное образование. Это буквально зов крови. Именно поэтому большую роль в укреплении связей играют общественные организации, сотрудничество на уровне предприятий, образовательных учреждений, молодежных союзов. Такие связи часто и более мобильны, чем официальные, и менее скованы дипломатическим этикетом.

Подводя итоги своего выступления, Адгезал Мамедов пожелал своим слушателям быть достойными гражданами своей страны. И большинству тех, кто интересуется макрополитической и макроэкономической обстановкой, расшифровывать этот посыл уже не нужно.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное