Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаТокаев лично встретил президента и первую леди Турции в аэропорту Астаны

Токаев лично встретил президента и первую леди Турции в аэропорту Астаны

Официальный канал Резиденции главы государства поделился кадрами торжественной государственной встречи главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Аэропорту Астаны. Касым-Жомарт Токаев лично встречал делегацию на красной ковровой дорожке, помощники вручили сопровождающей супруга первой леди букет роз. После дружеских рукопожатий президенты в сопровождении мотоэскорта отправились в Аккорду, где заслушали рапорт командующего группой сопровождения. Резиденция также встретила гостя почетным караулом, как и полагается при государственных визитах, прозвучали гимны обеих стран. Президент Казахстана прослушал мелодию, прижав руку к сердцу.

Президентская чета прибыла в Казахстан, чтобы принять участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а позже в многочисленных заявленных форумах. Это второй официальный визит главы Турции в Астану. В этот раз у гостя запланирован целый ряд двусторонних встреч. Пресс-служба Кремля сообщала, что среди них будут и переговоры с президентом России Владимиром Путиным. К настоящему времени известно, что Токаев и Эрдоган провели совместную пресс-конференцию, где подтвердили намерения развивать добрососедские отношения и экономическое партнерство во всех ключевых сферах.

На сегодня это уже третья делегация, которую принимает президент Казахстана. Ранее он встречался с шейхом Катара и делегацией Сингапура. В целом на мероприятия в Астане в течение двух дней прибудут 11 государственных лидеров и более 30 иностранных делегаций.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное