Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаПредставители ОБСЕ заявляют о фальсификации статистики на выборах в Казахстане

Представители ОБСЕ заявляют о фальсификации статистики на выборах в Казахстане

Спецкоординатор и глава краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Ирен Хараламбидес выступила с оценкой прошедших накануне в Казахстане выборов в Мажилис и Маслихаты. По ее словам с целом кампания проходила гладко, но представители миссии зафиксировали многочисленные серьезные нарушения, которые позволяют сомневаться в итоговых цифрах. Так наблюдатели с мест сообщили ей о фактах недопуска наблюдателей миссии на отдельные избирательные участки. Также у нее есть сведения о процедурных нарушениях в ходе подсчета бюллетеней.

Самая серьезная претензия Ирен Хараламбидес — намеренно завышенная, с ее слов, явка на избирательные участки. По подсчетам миссии, дислоцированной в основном в крупных городах, только 1 из 4 граждан Казахстана принял участие в голосовании, то есть не более 25%. По регионам, уверена глава международных наблюдателей, эта цифра может быть чуть больше, но незначительно. ЦИК озвучивает цифру явки в 54%, что и вызывает сомнения в честности голосования и отсутствии желания фальсифицировать результаты выборов, — высказываются представители миссии.

В это время ЦИК собирает журналистов для оглашения итогов. Будет ли прокомментирована критика, неизвестно. Ранее о процедуре высказались наблюдатели от ОДКБ, — они серьезных нарушений не заметили и готовы признать итоги выборов.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное