Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоВ Казахстане отмечается день жертв политических репрессий

В Казахстане отмечается день жертв политических репрессий

О памятной дате напомнил в своем Твиттере и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Дата была утверждена в 1997 году.

Сегодня мы отдаем дань памяти жертвам политических репрессий и голода. Преступления тоталитаризма оставили глубокий след в самосознании нашего народа. Важно продолжить изучение этих мрачных страниц истории, восстанавливая справедливость в отношении всех невинно пострадавших. Долг каждого из нас – усвоить страшные уроки прошлого и сделать все возможное, чтобы подобные события не повторились в будущем. Мы должны оправдать надежды наших предков, которые выстояли во времена тяжелейших испытаний, сохранив единство нации и веру в гуманистические идеалы, — говорится на странице президента в социальной сети.

Президент неоднократно подчеркивал, что в этот день вспоминают всех расстрелянных и безвинно осужденных  людей, представителей всех народов и социальных групп, которые проживали на территории Советского Союза и пострадали от массовых гонений. Для многих из них именно Казахстан стал второй родиной — на территории республики было несколько крупных лагерей, куда ссылались родственники политзаключенных со всей страны. Речь не идет, о геноциде конкретного народа, и использование даты для взращивании национальной розни недопустимо. Сила Казахстана в единстве всех проживающих в нем национальностей, — постоянно повторяет президент.

При этом накануне стало известно, что в некоторых городах Казахстана готовятся мероприятия под значительно измененным девизом дня. Отдельные группы пытаются исказить историю, настаивая именно на геноциде казахов Советским Союзом. Основной посыл таких группировок «у Казахстана было все, а потом пришел Советский Союз и поработил, истребил, разрушил». И хотя самим фактом существования большинства городов Казахстана это опровергается, эти группировки с националистическим уклоном готовят свои мероприятия. Правоохранительные органы предупреждают, что участие в несанкционированных митингах наказуемо. Полиция заранее готова к инцидентам.

 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное