Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоРоссия отменяет роуминг с Казахстаном — когда звонки станут бесплатными

Россия отменяет роуминг с Казахстаном — когда звонки станут бесплатными

Евразийская экономическая комиссия отправила соответствующий запрос всем операторам сотовой связи, которые могут подключиться к проекту. Также официальное письмо с идеей и алгоритмом реализации получил МинЭкономРазвития РФ. В запросе ЕЭК просит представить данные, сколько именно абонентов в РФ и РК пользуются услугами международной связи, о каких суммах идет речь и какие сложности есть в обеспечении граждан соответствующими сервисами. Основную часть письма составляет дорожная карта — пошаговый план отмены роуминга между операторами стран ЕАЭС.

Также в рамках этой программы должны быть приняты меры для предупреждения мошенничеств в сетях, — этот вопрос становится все актуальнее, и при открытии прямых звонков может стать действительно больным. Но главный вопрос — выравнивание тарифов, чтобы удержать пользователей от соблазна начать смену операторов ради материальной выгоды. Ожидается, что одновременно с реструктуризацией стоимость сотовой связи и мобильного интернета должна упасть.

Завершить программу и выполнить все задачи планируется к I кварталу 2025 года. Также к проекту планируют подключиться Киргизия и Армения. 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное