Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиВ миреЗапад спешно наращивает военную активность в воздухе у западных границ Украины

Запад спешно наращивает военную активность в воздухе у западных границ Украины

Начиная с марта 2022 года в воздушном пространстве западнее Украины наблюдается большое количество американской военной авиации. В этом несложно убедиться, периодически просматривая этот регион с помощью бесплатного сервиса flightradar24.com. Многие из нас знакомы с этим сервисом, он показывает в режиме онлайн летящие воздушные суда во всём мире.

Большинство из самолётов, которые вы видите на карте, пассажирские, но никто не запрещает Вам понаблюдать и за военной авиацией. Особенно часто военную авиацию сейчас можно встретить на территории Польши, в приграничных с Украиной районах. Если вы присмотритесь, то увидите всё, от вертолетов Blackhawk армии США до самолётов RC-135 Королевских ВВС Великобритании. Это очень занятно, kz24.news советует Вам лично понаблюдать за передвижениями НАТОвских самолётов.

Давайте узнаем где и какую авиацию чаще всего можно встретить у границ Украины, и для каких целей её используют.

Кого можно увидеть у западных границ Украины

1

Boeing RC-135

RC-135

RC-135 — это самолет-разведчик, и, как мы видим здесь, этот конкретный образец Королевских ВВС Великобритании, который взлетел с базы RAF Waddington в Англии, летит вдоль западной границы не только Украины, но и Беларуси. В последнее время в этом районе было несколько RC-135.

А этот самолёт (ZZ665) совершил свой первый полёт в 1964 году.

2

«Блэк хоук» / UH-60 Black Hawk

UH-60 Black Hawk
На фото: UH-60 Black Hawk

«Блэкхоки» армии США были замечены в Польше. Это относительно свежая модификация надёжного универсального многоцелевого американского вертолёта «Чёрный ястреб».

Можно только догадываться, кто или что именно находится на борту, но мы можем предположить, что они задействованы для перевозки сотрудников посольства США или другого персонала в район вокруг украинской границы и обратно. Американские Blackhawk в Польше обычно летают под позывным DUKE, за которым следует номер.

3

Американские беспилотники

RQ-4B

Беспилотники (или БПЛА) армии США в последнее время всё чаще летают над Украиной и у её границ, и мы смогли отследить только те из них, которые предпочли оставаться в поле зрения. Это беспилотники RQ-4, также известные как Global Hawk, производства Northrop Grumman. Они имеют очень характерные траектории полета, могут летать высоко (до 6500 км) и остаются в воздухе длительное время, до 30 часов и более.

Однажды было замечено, что RQ-4 совершал повторяющиеся полеты над Чёрным морем, взлетая с Сицилии. Известно также, что в 2016 и 2017 году эти беспилотники с разрешения властей Украины летали над территорией «незалежной», приближаясь к Крыму и Донбассу. Вылеты они осуществляли также с территории Сицилии.

Обычно БПЛА несут позывной FORTE, за которым следует двузначный номер.

Читайте также: 6 стран мира, которые чуть не вошли в состав СССР

4

КС-135, КС-10А, KC-767

Самолёты-заправщики
На фото: сверху Boeing KC-135 Stratotanker (CC0), снизу McDonnell Douglas KC-10 Extender (CC0)

KC-767

KC-135, KC-10A, KC-767 и другие, многие из которых принадлежат ВВС США, были замечены во всём восточном небе НАТО от Румынии до Словакии. Самолёты используются для дозаправки в воздухе. KC-10 на этой неделе летали под позывным NCHO.

5

Боинг C-17 «Глоубмастер» III

C17 Globemaster

А это тяжёлый воздушный транспорт C17 Globemaster SAV по маркировке, принадлежащий международной военной авиатранспортной организации, базирующейся на авиабазе Папа в Венгрии. Но летит этот тяжёлый военно-транспортный самолёт из Швеции в Польшу. Зачем — опять же, мы можем только догадываться.

6

Аэробус A400M

Аэробус А400М
На скриншотах: Аэробус А400М

На скриншотах мы видим два самолёта Airbus A400M.

Первый, принадлежащий турецким ВВС, совершает посадку, как вы уже догадались, в польском Жешуве.

Второй самолёт также приземлился в Жешуве. Он принадлежит ВВС Бельгии. Возможно, он перевозил людей или груз, или и то, и другое. Жешув нередко фигурирует в новостях о различных полётах военных самолетов, связанных с ситуацией на Украине. Это логично, потому что это один из ближайших аэродромов на территории НАТО к границе с Украиной, и у него хорошая длинная взлетно-посадочная полоса. В обычное время это относительно тихий международный аэропорт, но сегодня он превратился в крупный хаб, обеспечивающий нужды военных.

7

CH-47F Chinook

Чинук

Это вертолёт необычного вида зарекомендовал себя постоянным участником любых военных операций США. Военно-транспортный вертолёт американцы эксплуатируют с 1962 года. Неудивительно, что его мы увидели в польском Мелеце.

А теперь давайте взглянем где чаще можно встретить все эти воздушные суда

Так как самую длинную границу на западе Украина имеет с Польшей, то и наибольшая активность сейчас сосредоточена в этой стране. На востоке Словакии и Венгрии нет военных аэродромов, способных разместить большой контингент войск. Венгрия активно наращивает количество систем ПВО С-300, но это уже совсем другая история. Вернёмся к аэродромам.

1

Жешув, Польша

Жешув
Боинг C-17A Globemaster III ВВС США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша, 7 февраля 2022 года. REUTERS/Kuba Stezycki

В 2022 году, после начала февральской спецоперации России в Украине, Жешув стал «главной артерией» и узлом для пополнения запасов военной техники, переправляемой в Украину из ряда стран западного альянса, включая Бельгию, Швецию, Турцию, Германию и США. Здесь также расположена оперативная база 18-го воздушно-десантного корпуса сухопутных войск США. Военные начали прибывать сюда ещё в начале февраля, когда США заподозрили Россию в вероятном нападении на Украину.

Город Жешув находится в 65 километрах от польско-украинской границы. Сейчас заметно больше людей, чем обычно. Помимо военных, здесь много беженцев с Украины. Вскоре к ним могут добавиться украинские лётчики-истребители.

Жешув является одним из самых восточных аэропортов Польши со взлётно-посадочной полосой военного назначения, который находится ближе всего к Украине, и это сделало город предметом интенсивных спекуляций о его возможной роли в разворачивающемся конфликте с Россией.

Дело в том, что американцы в ближайшее время могут перебросить в аэропорт Жешува свои истребители F-16. В свою очередь, это пугает многих местных жителей, так как они боятся, что Российская Федерация может открыть огонь по аэродрому.

2

Мелец, Польша

Вертолёты в Мелеце
Два вертолёта CH-47 Chinook армии США на аэродроме на окраине Мелеца, Польша, 26 февраля 2022 г. (Michael Abrams/Stars and Stripes)

Сегодня в этом городе находится плацдарм 82-й воздушно-десантной дивизии США. Здесь союзники по НАТО наращивают свои силы после острой фазы конфликта на Украине.

«Мы не стремимся к конфликту. Но если конфликт придёт к нам, мы готовы к нему, и мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО», — заявил в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где союзники встретились для экстренных переговоров. Их этого следует, что пока задачей военного контингента является защита восточных рубежей стран НАТО от вероятной агрессии российской Федерации.

Аэропорт в Мелеце
Военные палатки, установленные на аэродроме на окраине Мелеца в Польше, 26 февраля 2022 г. (Майкл Абрамс/Stars and Stripes)

По различным данным в Мелец прибыли до 5 000 американских солдат. Как долго десантники останутся в стране и что будет дальше с более широкой военной миссией США в Европе, пока не ясно.

Как видим страны НАТО высоко обеспокоены ситуацией в Украине, за их разговорами следуют конкретные действия. Что ж, будем следить за тем как изменится обстановка в ближайшем будущем! Редакция kz.news ждёт Ваших комментариев. Если вы тоже заметили что-то необычное, обязательно пишите об этом в комментариях. Фотографии и скриншоты можете присылать по адресу info@kz24.news.

Советуем посмотреть

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Редакция kz.news видит действия западных стран. Какая дальнозоркость! Редакция kz.news не замечает нападения РФ на Украину, разрушение городов, убийства украинцев российской армией. Может редакции присмотреться и увидеть преступления Путина и РФ в Украине?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное