Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаКасым-Жомарт Токаев поздравил президента Турции с Днем Республики

Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Турции с Днем Республики

29 октября Турция отмечает День Республики. В этот день Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил независимость страны в 1923 году. Уже через год Турция будет отмечать столетний юбилей исторического события.

Одним из первых с праздником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и весь турецкий народ поздравил лидер Казахстана. В своей телеграмме он высоко оценил заслуги лидера республики его личные качества в целом, а также выразил уверенность, что дальше страна будет активно развиваться под его умелым руководством. Токаев назвал Турцию авторитетным государством, которое имеет авторитет на мировой арене. Гражданам государства-партнера он пожелал процветания.

В самом Казахстане День Республики праздновался с 23 по 25 октября. В городах страны прошли праздничные мероприятия и флешмобы, а крупные города отметили 30-летнюю годовщину подписания Декларации Независимости салютом. При этом именно Турция была первым государством, которое признало этот документ и заключило с Казахстаном дипломатические отношения официально. В настоящее время Турцию и Казахстан связывают многовековые культурно-исторические связи, а также современных экономические проекты.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное