Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитика«Двери закрылись!» — президент Турции Эрдоган отказывается принимать посла США

«Двери закрылись!» — президент Турции Эрдоган отказывается принимать посла США

Причина резкого и недвусмысленного, по меркам международной дипломатии, ответа — встреча американского посла Джеффри Флейка с оппозиционным претендентом на президентское кресло в ходе текущей предвыборной гонки в Турции. Еще 30 марта официальный посол Джо Байдена провел переговоры с Кемалем Кылычдароглу в штабе его предвыборной партии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который также претендует занять кресло главы государство повторно, воспринял такой шаг как личное оскорбление и посягательство Америки на независимость выборов в Турции, — посол, который должен придерживаться дипломатического этикета и вести переговоры только с официальными лицами, явно выражает благосклонность оппозиционному блоку. По мнению официальной Анкары, встреча с кандидатом за спиной действующего президента выглядела именно как попытка достигнут каких-либо предварительных договоренностей. «Как тебе не стыдно, думай головой. Ты — посол!», — эмоционально прокомментировал событие Эрдоган.

Ситуация интересна фактом, что Турция является членом НАТО, и до этого момента никто из представителей альянса не демонстрировал настолько открытого противостояния США. В Штатах на неофициальном уровне заявили, что это была рядовая встреча с политическими партиями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Официально Белый Дом ситуацию не прокомментировал. Зато пришло сообщение из МИДа РФ. По словам ведомства, запланированный визит Лаврова никак не связан с проблемами в дипломатии между Америкой и Турцией. Это совпадение, и РФ никак не вмешивается в выборные расклады в других странах, — подчеркнули в МИДе России.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное