Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиОбщество«Цифровая карта семьи» начала работать в пилотном режиме, — как получать пособия...

«Цифровая карта семьи» начала работать в пилотном режиме, — как получать пособия автоматически

Министерство труда и социальной защиты населения дало комментарии по поводу запуска проекта «Цифровая карта семьи». Этот автоматический реестр должен сократить бюрократические процедуры и в разы ускорить оформление социальных пособий. Система объединяет данные о финансовом и жилищном положении граждан, уровне образования и востребованности социальных услуг. Выявив граждан, которые нуждаются в помощи государства, автоматика берет их на учет. Для потребителя услуги функционал элементарен:

  • приходит смс-сообщение с предложением льготы или субсидии;
  • в предложенной форме нужно согласиться или отказаться;
  • при положительном ответе деньги поступят на указанный счет.

В отдельных случаях придется добавить необходимые документы, но только по принципу одного окна. В министерстве заверили, что проект показал себя успешно и будет продолжен. Проактивный, то есть требующий минимального участия принцип оформления, пока распространяется на 9 видов пособий. В их числе выплаты по инвалидности, жилищные субсидии и дотации малоимущим.

В ведомстве отметили хорошие темпы внедрения проекта. Из 20 тысяч участников, которые с момента запуска 1 сентября получили уведомления о возможностях системы, более 5,5 тысяч таким правом воспользовались. Пользователи высоко оценивают нововведение и надеются, что переход социальной политики на цифровые рельсы будет продолжаться и дальше. Предыдущим проектом цифровизации государственных услуг был перевод на аналогичную систему пенсионных выплат. Ей уже воспользовались более 8 тысяч граждан Казахстана.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное