Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиПолитикаЖуматай Алиев выдвинут кандидатом в президенты от объединения «Халық демографиясы»

Жуматай Алиев выдвинут кандидатом в президенты от объединения «Халық демографиясы»

В предпоследний день начального этапа ЦИК получил заявление желании баллотироваться на пост президента Казахстана от Жуматая Алиева (1952 г.р.) В соответствии с регламентом, кроме заявлений и выписки из протокола собрания выдвинувшей кандидата партии, он представил членам комиссии копии дипломов (Ленинградского государственного университета и Института народного хозяйства Алматы) и выписку об уплате избирательного взноса.

В послужном списке опытного политика и Доктора философских наук работа в качестве преподавателя АГМИ, ректора Центрально-Азиатского университета. В 2012 года Алиев успешно избирался в Мажилис Парламента РК, входил в Комитет по социально-культурному развитию.

Интересно, что в списке документов, полученных от Алиева, не числится сертификат о прохождении экзамена на владение казахским языком, обязательный для такого высокого поста. Провал в виде 19 пунктуационных и синтаксических ошибок не позволил ему принять участие в выборах президента 2019 года, — тогда лингвистическая комиссия признала результат неудовлетворительным и кандидатура была снята. Информации о том, проходил ли Жуматай Алиев испытание повторно, пока нет.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное