Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаСаммит глав России, Армении и Азербайджана назначен на 31 октября

Саммит глав России, Армении и Азербайджана назначен на 31 октября

Владимир Путин предложил для встречи на выбор все три столицы — официальную, северную и южную, в итоге выбор остановился на теплом во всех смыслах Сочи. Участие в мероприятии подтвердил и премьер-министр Армении Никол Пашинян, и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Спешка в создании платформы для переговоров экспертами объясняется попыткой вмешаться в процесс урегулирования конфликта в Закавказье со стороны США. Через две недели должен состояться визит тех же лидеров в Брюссель.

Россия явно не хочет допустить Штаты на эту арену, а последние не могут уступить возможность наладить диалог со страной, входящей в коалицию ОДКБ. Уже известно, что в бюджете Америки заложен транш в $25 млн на поддержку экономики Армении, что некоторыми заинтересантами рассматривается как откровенная попытка купить влияние. Также пресс-центры обеих стран подтверждают наличие у американцев проекта влияния на Минэкономики и Минэнергетики Армении. Какие условия стоят за такой щедростью, остается только догадываться.

Как уже сообщили оба приглашенных, от саммита в Сочи они не ждут ничего особенного. Возможно, Путиным будет просто заявлено присутствие в вопросе, так как Россия в настоящий момент слишком сильно завязана на Украине. Но козырей в рукаве от лидера РФ можно ожидать всегда, — возможно, главам конфликтующих держав будет предложен полноценный план выхода из конфликта.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное