Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураКосмос в историях — уникальная выставка открылась в Петропавловске

Космос в историях — уникальная выставка открылась в Петропавловске

Московский музей космонавтики открыл в Петропавловске уникальную экспозицию. В отличие от основного зала в Москве, где главные места занимают огромные макеты и реально побывавшие в космосе спускаемые аппараты, выставка в ВКО показывает истории вещей и заставляет посмотреть на космические технологии через призму событий и деталей.

Значки первых теоретиков-покорителей космоса с маленькими дырочками и удаленными плашками, —  оказывается, что работающей над созданием ракетных двигателей группе Цандера настолько не хватало серебра для пайки, что оно было срезано с нагрудных медалей и посуды.

Уникальные записки, которые на лекциях о будущих полетах в космос передавали слушатели — мечтатели, уверенные, что буквально через 20-30 лет человечество переселится на другие планеты и искренне переживающие, что на недостаток воспитания отдельных граждан обратят внимание представители внеземных цивилизаций. «Только жаль, что на другие планеты попадут всякие люди, в том числе и такие, например, как те, что ломились в дверь и мешали Вашей лекции. Испортили Землю, полетят теперь портить другие миры» — возмущается слушательница.

Кардиограмма Гагарина за сутки до легендарного полета, — ровный ритм, еще раз доказывающий, что кандидатура выбрана верно.

На выставке нет стеллажей и боксов. Все экспонаты представлены в виде фото. Но это и не важно, — главным объектом экспозиции является история.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное