Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиКультураДень влюбленных Козы-Корпеш и Баян Сулу отмечают сегодня в Казахстане

День влюбленных Козы-Корпеш и Баян Сулу отмечают сегодня в Казахстане

Ұлттық ғашықтар күніне орай — впервые отмечался в Казахстане в 2011 году. Именно этот день, а не имеющий спорное происхождение и откровенно двоякое толкование День Святого Валентина предлагается праздновать в ознаменование светлых чувств любви и верности. Основа праздника — легенда о влюбленных, которые не могли быть вместе из-за трагического стечения обстоятельств, но сохранили друг другу верность до самой смерти.

В Казахстане к празднику запланированы десятки мероприятий. В школах проходят стихотворные конкурсы и выставки стенгазет, в крупных торговых центрах созданы фотозоны. По всей стране проходит конкурс за звание самой красивой пары Казахстана, — победители получат путевку в туркестанский этноаул и возможность провести романтический ужин в номере одной из лучших гостиниц.

В отличие от западного варианта даты 15 апреля делается значительный акцент на нравственной стороне вопроса. Так с парами, которые хотят принять участие в конкурсе, работает ведущий психолог РК по семейным отношениям Ержан Мырзабаев. Тема тренинга — отличие влюбленности от любви. В школьных сочинениях по теме также затрагиваются вопросы не только внешних проявлений чувств, но и их первоосновы — верности и уважения к семейным традициям.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное