Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиЭкономикаБанки в Армении и Казахстане начали блокировать счета для поставок электроники в...

Банки в Армении и Казахстане начали блокировать счета для поставок электроники в Россию

Речь идет о счетах, которые использовались юридическими лицами для обеспечения переводов по параллельному импорту электроники. Поставщики, желающие продолжать сотрудничество с Россией, пытаются ввести товар через третьи страны и по другим товарным кодам. Америка неоднократно предупреждала соседствующие с РФ страны о санкциях за попытки обойти предписание прекратить продажи. Банки Армении и Казахстана начали блокировать счета, если они предназначены для оплаты такой продукции. Это, по мнению Запада, должно нанести еще один сокрушительных удар по экономике России.

Блокировке в Казахстане, Армении Гонконге, откуда часто поступают санкционные товары, повергаются переводы от российских юридических лиц по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 8542. В этот список входят микросхемы, процессоры и другие комплектующие оборудования, которое оценивается как техника двойного назначения. Эти детали необходимы для сборки компьютеров, серверов, систем хранения данных (СХД).

В отдельных банковских организациях уже подтвердили, что такие действия проводятся из-за 10-го пакета санкций, в котором предусмотрены вторичные меры в отношении структур, помогающих обходить первые 10 пакетов. Поставщики из Гонконга уже пожаловались, что эти меры ударили в первую очередь по ним, как производителям, закрыв огромную нишу сбыта. В РФ официально пока не прокомментировали ситуацию, но на уровне Минпромторга заверили, что она решаема, и пути обхода все еще есть. К тому же, далеко не все страны реагируют на откровенный шантаж со стороны США, и договоренности о поставках уже есть. 

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное