Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоВ российском Сочи от истощения скончался сын известного блогера-сыроеда Лютого

В российском Сочи от истощения скончался сын известного блогера-сыроеда Лютого

ЧП произошло 8 марта. Приехавшая на вызов скорая зафиксировала смерть новорожденного. Видимых повреждений не было, но медики отметили истощение малыша. У них возникли объективные претензии к родителям, поэтому вопросы были переадресованы в правоохранительные органы.

Родителями ребенка оказалась семья известных блогеров из Санкт-Петербурга — инфлюенсеров, активно пропагандирующих сыроедение. Эта практика, предусматривающая питание только сырыми овощами и фруктами без тепловой обработки и продуктов животного происхождения, набирает популярность во всем мире. Блогер Максим Лютый (псевдоним) подчеркнуто называл себя практиком, пояснял этапы перехода и преимущества такого образа жизни и именно «подтянутость» своего новорожденного сына преподносил как показатель здоровья. Даже переезд из Санкт-Петербурга в Сочи был связан с желанием жить в более теплом климате, где в достатке есть необходимые продукты. Малыша с рождения «приобщили» к семейной культуре.

Не то что пухлощекие перекормыши, — хвастался отец многочисленным подписчикам. 

Зарабатывала семья именно продажей курсов оздоровления. Хайп создавался на почве подогреваемого недоверия к врачам. Роды, как выяснилось, тоже проходили дома, — от медицинского вспоможения семья отказалась, рассчитывая на себя. По факту смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело.

Минздрав Казахстана предупреждает родителей, что эксперименты с рационом детей недопустимы. В полиции же считают такие действия преступными и требующими контроля со стороны социальных служб после первых же сигналов. В то же время только у упомянутого Максима Лютого более 60 тыс. подписчиков имеют геолокацию Казахстана.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное