Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойАвторские колонкиИнтересные местаСамые большие города Киргизии

Самые большие города Киргизии

Киргизия — самобытная страна, всё увереннее заявляющая о себе в туристической сфере. Многочисленных гостей привлекает очарование природы, восточный колорит традиций и доброжелательность местных жителей. Они охотно знакомят туристов с достопримечательностями своей родины и предлагают посетить самые интересные места. Редакция Kz24.news не прошла в стороне и решила рассказать вам про самые большие города Киргизии, как по численности населения, так и по площади.

Жемчужиной Кыргызстана заслуженно считается город-миллионник Бишкек. В остальных городах население изредка превышает 100 тысяч человек. В небольших населённых пунктах до сих пор поддерживаются традиции и обычаи предков, которые вызывают неподдельный интерес у каждого путешественника. Перед вами самые крупные города Кыргызстана.

Таблица: Самые крупные города Киргизии

Название Область Население (тыс. чел) Площадь (км²)
1 Бишкек Столица 1 089 127
2 Ош Город респ. подчинения 304 182
3 Джалал-Абад Джалал-Абадская область 114 24,6
4 Каракол Иссык-Кульская область 85,5 48
5 Токмок Чуйская область 68 55
6 Кызыл-Кия Баткенская область 57 78
7 Нарын Нарынская область 56 40,5
8 Узген Ошская область 49,5 9,2
9 Таш-Кумыр Джалал-Абадская область 44 47
10 Балыкчы Иссык-Кульская область 43 33,5
11 Кара-Балта Чуйская область 38 32
12 Исфана Баткенская область 34,2 41,3
13 Талас Таласская область 33 13
14 Кара-Куль Джалал-Абадская область 27 10,5
15 Кара-Суу Ошская область 25,5 39
16 Майлуу-Суу Джалал-Абадская область 22,8 12,2
17 Кант Чуйская область 22,7 7,9

 

Узнаем более подробно о самых больших городах Кыргызстана

1

Бишкек

Бишкек - Самый большой город Киргизии

Это столица Кыргызстана — самый большой город государства, раскинувший просторные улицы у подножия Тянь-Шаня. В городе трепетно относятся к наследию прошлого, поддерживая в образцовом порядке монументы и здания советской эпохи.

Всем известно, что визитной карточкой каждой восточной страны является базар. В Бишкеке их два: Ошский базар и вещевой рынок «Дордой». Жизнь в таких местах кипит с раннего утра до позднего вечера. Здесь продаются лепёшки, овощи, фрукты, специи, а также сувениры и ковры ручной работы. Неподалёку от города можно найти природные достопримечательности, например, ущелья Чон-Курчак и Иссык-Ата.

2

Ош

Ош - большие города Кыргызстана

Ош сберёг от влияния времени блестящие образцы древней восточной архитектуры. В прошлые века город располагался на пересечении торговых путей и был известен далеко за пределами страны. Старинный «Жайма базар» и сегодня способен удивить самых искушённых путешественников.

Город Ош даёт старт для пеших и конных маршрутов в сторону Памира и Тянь-Шаня. Среди природных достопримечательностей можно отметить несколько живописных природных парков.

3

Джалал-Абад

Джалал-Абад - самые большие города Кыргызстана

Именно этот город в Кыргызстане идеально подходит для спокойного отдыха. Его главные отличительные черты: экологичность и приветливость жителей. В список лечебно-оздоровительных процедур этого города-курорта входят национальная кумысотерапия, грязевые и минеральные ванны.

Поклонники активного времяпрепровождения могут воспользоваться конными экскурсиями в горы или посетить известный памятник культуры — древние петроглифы Саймалуу-Таша.

4

Каракол

Каракол - крупнейшие города Киргизии

Прежнее название города — Пржевальск. Популярность Караколу обеспечивает удобное расположение в центре природных памятников. Самым известным считается ущелье Джети-Огуз, с характерными скалами красного цвета.

Можно полюбоваться прекрасными видами Каракольского ущелья и Ак-Суу. Термальные источники в некоторых ущельях обустроены для принятия горячих лечебных ванн. В период зимних отпусков в городе открывается горнолыжная база.

5

Токмок

Токмок

В начале XIX века город использовался в качестве крепости. Позже на его территории базировалась крупная авиабаза, что подтверждается огромным количеством памятников самолётам в разных частях города. Для местных жителей большое значение имеет памятник национальному герою Манап-бию.

Он заслужил народную славу в битвах против джунгарских завоевателей. Ещё одной достопримечательностью является башня Бурана рядом с ущельем Кегети.

6

Узген

Узген

География города Узген затрагивает просторы Ферганской долины. В I-II веке до нашей эры были отмечены первые поселения на месте современного города. К знаменитым достопримечательностям относятся 27-метровый минарет и комплекс мавзолеев. Постройки выполнены из кирпича в разное время и отличаются друг от друга стилем и дизайном.

7

Балыкчы

Балыкчы

Город расположен на берегу озера Иссык-Куль, а его название переводится как «рыбак». Путешественники выбирают этот областной город Киргизии в основном из-за возможности проживания рядом с легендарным озером Иссык-Куль.

В округе имеется несколько баз отдыха, но со слабо развитой туристической инфраструктурой. Комфортабельное жильё можно найти у частников, зачастую с приготовлением пищи для гостей. В Балыкчы в основном останавливаются любители «дикого» палаточного отдыха.

8

Кара-Балта

Кара-Балта

Первые поселения на месте современного Кара-Балта датируются V веком. По окончании эпохи Чингисхана на этих землях поселились племена скотоводов-кочевников.

Длительный период советской власти обусловлен переходом в промышленную индустрию, с размещением на территории засекреченных производственных предприятий. Туристами часто посещаются памятник Жайыл Баатыру и музейный центр, в котором собраны вещи героя — доспехи, утварь, одежда.

9

Кызыл-Кия

Кызыл-Кия

Город шахтёров, который пришёл в упадок сразу после развала СССР. Туристов в нём привлекает выход к отрогам Тянь-Шаня, где с туристических баз отправляются в горы группы активных путешественников. Местные жители предлагают в аренду лошадей и ослов. Живописные тропы проходят мимо водопадов, святых реликвий и горных пещер.

10

Нарын

Нарын

Этот город стоит на берегу одноимённой реки. На протяжении многих лет он славится обилием редких растений, например, здесь произрастает редкая тянь-шаньская ель, а среди животных и птиц можно встретить красного волка, снежного барса, чёрного аиста.

К древним постройкам города относится каменный караван-сарай Таш-Рабат, XV века. Это самое крупное сооружение подобного рода во всей Средней Азии.

11

Талас

Талас

В Таласе редко можно встретить туристов. Но именно здесь самый качественный отдых, вдали от больших городов, среди первозданных красот природы. Окружённая горами долина производит незабываемое впечатление на путешественников, а горные озёра в ущельях хребтов удивляют богатством растительности.

Местность удовлетворит требования самых взыскательных туристов. Для них открыты исторический комплекс Манас Ордо и захоронения племени гуннов.

12

Кара-Суу

Кара-Суу

Город граничит с Узбекистаном, был основан как посёлок на пересечении автотрассы и железной дороги. Одним из источников доходов города является крупный рынок, который собирает покупателей из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Товары поступают напрямую из Китая, поэтому цены на них низкие. Среди достопримечательностей две мечети и Центр по изучению священного Корана.

Интересные факты

  • В Киргизии произрастают самые большие фруктовые и ореховые леса. По легенде именно в этих лесах Александр Македонский пополнил запасы провизии и привёз с собой в Грецию орехи, которые всем известны как «грецкие».
  • Небольшой городок Кант получил своё название благодаря сахарному заводу. Помимо «сладкого» названия, город может похвастаться промышленными предприятиями, футбольным клубом, авиабазой и т. д.
  • Между горными хребтами находится исчезающее озеро Мерцбахера. Специалисты до сих пор не могут объяснить этот удивительный феномен.
  • Не менее интересный водоём — озеро Иссык-Куль. Это второе по величине солёное озеро в мире после Каспийского моря.
  • На многочисленных фото можно видеть самый северный «семитысячник» на Земле — высшую точку Тянь-Шаня, под названием Пик Победы.
  • В Киргизию стекаются буддисты со всего мира, чтобы поклониться камням «Тамга-Таш» с высеченными молитвами и тибетскими надписями.
  • Более трёх четвертей территории государства занимают горы, а 4% территории Киргизии находится под нетающими льдами.

Заключение

Крупные города Киргизии

Киргизия представляет собой небольшое государство в Средней Азии, ранее входившее в состав Советского Союза. После распада СССР страны поддерживают дружеские отношения. Между Россией и Кырызстаном можно найти много общего, особенно в отношении менталитета и советского наследия в целом.

Редакция нашего информагентства kz24.news просит вас написать в комментариях в каком из городов этой прекрасной страны вы бывали, а какой хотели бы посетить.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное