Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиНаукаШкольники, выигравшие Чемпионат Азии по робототехнике, ищут деньги для этапа в США

Школьники, выигравшие Чемпионат Азии по робототехнике, ищут деньги для этапа в США

Ученики республиканской физико-математической школы г. Алматы с триумфом вернулись с Азиатского этапа чемпионата по робототехнике. Школьники в рамках финального задания сконструировали робота, который самостоятельно вырабатывает энергию и передает на указанные устройства. Всего они везли на соревнования четыре работы. Каждая была высоко оценена судьями.

При этом по условиям азиатского этапа, кроме технической части и презентации, где демонстрируется идея, качество сборки и программирования, подростки должны были показать себя еще и в социальной работе, — каждая команда готовила обучающие материалы и проводила мастер-классы для других школ. То есть дети 9-10 классов параллельно занимались обучением других детей работотехнике и STEM-сфере, а также готовили базу методических пособий. Победа присуждалась только в общем зачете, по оценке собственных работ и подготовленных «обученными».

К сожалению, сразу по возвращению дети сталкиваются с другими недетскими проблемами. Победа на Азиатском чемпионате дает право представлять страну на мировом уровне. Следующий этап состоится Хьюстоне (США), но для выезда команды из 15 человек требуются значительные средства. Составленная смета — 37 млн тенге. У школы таких денег нет, родители, пытавшиеся открыть сбор, набрали только 4 млн тенге. Если в ближайшие недели не откликнутся спонсоры, шанс участвовать будет потерян. В Хьюстоне соберутся 190 команд из 100 стран мира, но без Казахстана.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное