Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойАвторские колонкиИнтересные местаАкыр-Тас (Akyrtas): путешествие в неизведанные уголки Казахстана

Акыр-Тас (Akyrtas): путешествие в неизведанные уголки Казахстана

В Казахстане немало таинственных мест, которые притягивают любознательных исследователей. Одно из них — развалины Акыр-Тас (Акыртас, Akyrtas), вызывающие множество вопросов.

Акыртас на карте

Откуда на просторах пустынной степи возник средневековый дворец? Для какой цели он был построен? Почему привлекает экстрасенсов всех мастей, которые считают его местом силы? Рассказываем историю загадочных руин Акыртаса.

 

Древнее городище на склоне холма

Вид со спутника на Акыр-тас

Дворцовый комплекс Акыр-Тас находится вблизи города Тараз. С казахского его название переводится как «Последний камень». Он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является памятником средневековой культуры.

Это памятник архитектуры, датируемый 8-9 веком. Акыртас состоит из хозяйственных и жилых построек, сгруппированных вокруг обширной площади. О технической оснащённости может свидетельствовать тот факт, что в комплексе имелся водопровод, по которому подавалась вода из близлежащих родников. Северный фасад выходил на горный хребет, южный спускался в широкую долину. Западный и восточный фасады переходили в холмы на склонах высокогорного хребта.

Северо-западная башня комплекса Акыртас

Постройки в глубине двора представляли собой хозяйские покои и жилую комнату. Помещения у северного входа, скорее всего, предназначались для караула с прислугой. Центральный двор с прудом мог иметь разные предназначения. Например, использоваться как плацдарм для войск или место для собрания людей для религиозных шествий или объявления официальных распоряжений.

В 1953 г. на углах северного фасада были обнаружены две башни. Находка ещё больше подтвердила датировку этого сооружения 8 веком.

В наши дни на территории комплекса проводятся раскопки. В будущем здесь будет создан музей в рамках Национальной программы «Культурное наследие». Согласно последним археологическим данным, Акыр-Тас идентифицируют как исторический город Касрибас, который лежал на Великом шелковом пути.

Читайте также: Самые большие области Казахстана

 

Версии происхождения

Наряду с мнением, что Акыр-Тас был дворцовым комплексом, бытуют теории, что он мог быть храмом или караван-сараем. Так даосский монах Чан-Чунь, искавший эликсир бессмертия для Чингисхана, предполагал, что это строение было когда-то буддийским храмом.

Востоковед В. Бартольд обнаружил на камнях Акыртаса изображения рыб — известных христианских символов. Он считал древнее сооружение монастырём христиан-несторианцев.

стих про Акыр-Тас

Академик К. Байпаков выдвинул версию, что Акыр-Тас был ставкой карлукских каганов, правивших в регионе во время постройки комплекса — в 8-9 веке.

Большинство специалистов считают, что Акыртас был сооружён по приказу арабского военачальника Кутейбы. Только такой могущественный деятель мог осилить эту величественную постройку.

Многочисленные легенды пытаются объяснить цель строительства и причины, по которым оно не было завершено. По своим размерам комплекс можно сравнить с древнеегипетскими пирамидами. Видимо, частые набеги и междоусобные войны стали причиной того, что Акыр-Тас так и остался недостроенным, а величию города Тараза был положен конец.

Жемчужина для туриста

Туристов поражает грандиозность архитектурного памятника и размеры блоков камней, использованных для его строительства. Фундамент дворцового комплекса находится на глубине четырёх метров. Наружные стены имеют толщину 5 метров и высоту 12-15 м.

Многие учёные считают, что возведение таких циклопических сооружений было невозможным в далёком прошлом. Поэтому возникло предположение об инопланетном происхождении комплекса.

Сакральность Акыр-Таса побуждает искать здесь откровения многих искателей истины. Это признанное место силы, где практикуют различные обряды и занимаются медитациями.

 

Как добраться

Городище находится в 40 километрах к востоку от города Тараз по автомагистральной автодороге А-2. Доехав до селения Акчулак, поворачиваем направо и двигаемся по единственной автодороге на юг около 7 километров.

Автомагистраль А-2 от Тараза

Вход в Акыр-тас

Но из Тараза в Актырас вы можете заказать экскурсионный тур в Актырас. Его стоимость будет зависеть от числа желающих посетить исторический памятник. Продолжительность тура составляет как правило 3,5-4 часа.

Редакция сайта kz24.news просит вас написать в комментариях о ваших впечатлениях при посещении этого прекрасного места. Присылайте ваши фотографии Акыр-тас на почту info@kz24.news или нашему боту в телеграм @Kz24newsBot.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное