Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиОбществоЧто изменилось в Казахстане с 1 апреля — законы и поправки

Что изменилось в Казахстане с 1 апреля — законы и поправки

С 1.04.23 в Казахстане вступил в силу целый ряд законов в самых разных сферах. Многие из них касаются буквально каждого:

  1. Сопроводительные накладные на товары (СНТ) стали обязательными при взаимной торговле со странами ЕАЭС. На нефтепродукты, алкоголь, некоторые виды бытовой техники через виртуальный склад даже внутри РК. На импорт/экспорт товаров в рамках ЕАЭС СНТ по всем позициям.
  2. Временно повышенный порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС (1 000 евро и 31 кг) оставлен без изменений. Ранее такая норма была установлена до 1.04.23, и распространялась на любые виды транспортировки для физических лиц. За превышение придется вложить 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг сверх нормы.
  3. Маркировка обуви стала обязательной. Промежуточный период, во время которого нужно было реализовать не промаркированные ввезенные ранее остатки, закончился. Теперь на прилавке могут появиться только маркированные лоты. Заниматься этим должен производитель (если она произведена в Казахстане) или импортер.
  4. Судьи стали более защищенными, — теперь инициировать следственные действия в их отношении можно только с санкции Генеральной прокуратуры.
  5. Минцифры обязали заниматься криптовалютами. Ведомство кроме осуществления контроля будет разрабатывать правовую основу для легализации и межотраслевой координации. Этот же институт будет заниматься и налогообложением всех сфер, получающих прибыль от майнинга и оборота токенов.
  6. Букмекерские конторы и каждого их клиента поставили на учет. Образованный ранее общий центр учета ставок будет собирать сведения обо всех заключенных пари и контролировать справедливость выплат. Регулятор будет следить и за обязательным использованием ПО всеми БК Казахстана.
  7. Истек срок налогообложения автотранспорта. Тем, кто не успел это сделать до 3 апреля (так как 1 апреля выпало на выходной) придут уведомления о задолженности. С должников налог может списываться принудительно, а злостным неплательщикам будет закрыт выезд за рубеж.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное