Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиОбществоИдея Токаева создать международную организацию по поддержке русского языка в СНГ будет реализована уже...

Идея Токаева создать международную организацию по поддержке русского языка в СНГ будет реализована уже в 2023 году

Предложение создать орган, который бы занимался поддержкой и продвижением русского как языка международного общения, президент Республики Казахстан Касыма-Жомарт Токаев озвучил на начавшейся в Константиновском дворце Санкт-Петербурга встрече лидеров стран СНГ.

В ответной речи Владимир Путин не только пообещал, что такой орган будет создан при его активной поддержке, но и поблагодарил казахского коллегу за актуальную инициативу. По словам президента РФ, такие решения важны и для тех, кто проживает в странах СНГ, но чувствует себя принадлежащим русскому миру, и для миллионов живущих, работающих и учащихся в России граждан соседствующих государств.

Читайте также: Самые распространённые языки в мире

Отметив и практическую, и культурную пользу идеи, Путин заверил, что процесс создания международной организации будет начат в ближайшее время. Учитывая, что 2023 уже назван годом русского языка в странах СНГ, можно рассчитывать на первые результаты работы вновь созданного органа уже к этой дате.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное