Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНовостиШопингВ Казахстане подорожали обручальные кольца, — средний прирост стоимости за год 32%

В Казахстане подорожали обручальные кольца, — средний прирост стоимости за год 32%

Такие данные статистические компании получили непосредственно от реализаторов. Самый заметный скачок цен произошел в северных регионах, — здесь подорожали обручальные кольца более чем на 70%. Лидерами антирейтинга стали Жетысуская и Алматинская области — 71,5% за год. В центральных областях этот прирост составил 30-40%.

В целом ситуация неутешительная — большинство товаров, которые принято относить к романтической индустрии, серьезно подорожали. Ощутили это влюбленные, которые не забывают принести своим половинкам букет, — даже если не брать в расчет традиционные предпраздничные скачки, цена роз подросла на 20%. Такая же динамика наблюдается для хороших импортных вин и ресторанного обслуживания в целом, — индустрия гостеприимства вынуждена поднимать ценник и из-за стоимости продуктов, и из-за собственных затрат.

Даже шоколад в среднем вырос в цене на 25%. Эти изменения почувствуют не только молодожены, но и молодые родители — подарок со сладостями под елочку обойдется тоже на 25-30% больше, чем в прошлом году. При этом казахстанцы с прискорбием замечают, что экономить не планируют ни на букетах, ни на детских сладостях, хотя многие пока не знают, из каких средств будут компенсировать рост цен.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное