Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаУтверждены программы трех октябрьских саммитов в Астане

Утверждены программы трех октябрьских саммитов в Астане

К началу недели, которая обещает стать для Казахстана самой политически-насыщенной, появились программы всех трех саммитов, назначенных на период 12-15 октября.

Самым масштабным, судя по списку делегаций, обещает стать форум СВМДА — Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Представитель МИД РК Айбек Смадияров подтвердил, что в юбилейный для этой этой авторитетной платформы год Астану, председательствующую в объединении, посетят более 50 государственных делегаций с представителями самого высокого уровня.

Уже 14 октября Касым-Жомарт Токаев откроет саммит глав СНГ. Плановое мероприятие, которое определяет вектора развития содружества на ближайшие годы, впервые после коронавирусных ограничений пройдет в очной форме. Предполагается участие всех лидеров стран, за исключением В.Зеленского, который де-факто отказался от сотрудничества по этой линии, и Майи Санду, сославшейся на загруженный рабочий график.

Кроме текущих вопросов и становящейся все актуальнее оборонной повестки, будет проведена церемония передачи председательства от Казахстана Кыргызстану.

Форум «Центральная Азия — Россия» откроется также 14 октября. В его рамках президенты шести стран и соответствующие делегации обсудят экономические вопросы и, как планируется, сделают коллективное заявление.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное