Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиПолитикаПосол США едет на Семипалатинский полигон — ядерный объект снова становится аргументом...

Посол США едет на Семипалатинский полигон — ядерный объект снова становится аргументом противостояния?

Дэниел Розенблюм, являющийся главой дипломатической миссии США в Казахстане, посетил Семипалатинский полигон. Об этом событии написали многие американские и казахстанские СМИ, сопроводив материалы фотографией монумента «Сильнее смерти», у которого дипломат, якобы несколько минут простоял в молчании. Однако ни одно издание не написало, что именно вызвало интерес американца к объекту — до любой из памятных дат ещё несколько месяцев. Растущее же число же упоминаний Семипалатинского полигона в американской и иной зарубежной прессе не даёт оснований считать это внимание случайным.

Семипалатинский полигон — важнейший аргумент СССР в ядерном противостоянии

Официально причиной посещения Семипалатинского полигона дипломатической миссией США стало привлечение внимания к ядерной угрозе в целом. Резко отозваться о таком поводе позволил себе только Максим Крамаренко — председатель общественного объединения «Республиканское славянское движение «Лад», руководитель Информационно-аналитического центра «Институт Евразийской политики» в Казахстане, заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Центр Семипалатинского ядерного полигона — город Курчатов. 1991 год
RIA Novosti archive / Alexander Liskin / CC-BY-SA 3.0

Крамаренко открытым текстом посоветовал американцам склонить голову в Хиросиме или Нагасаки — городах, разрушенных американскими ядерными бомбами. Действительно, двуличие американских представителей в этом вопросе сложно переоценить. Выражая скорбь в отношении пострадавших от ядерных испытаний в Семипалатинске (теперь Семей) и нарочито подчёркивая роль США в устранении последствий отравления экологии, те же дипломаты даже не допускают упоминания Америки, когда речь идёт о реальных бомбардировках. В то же время 350 тысяч мирных японцев погибли сразу после удара, а несколько миллионов выживших страдали от последствий. Паломничества американцев к монументам, посвящённым этой трагедии, не наблюдается, а новое поколение японцев искренне уверено, что бомбил спящие города Советский Союз, у которого на тот момент ядерного оружия просто не было.

 воронки от взрывов на "Опытном поле"
Воронки от взрывов на “Опытном поле”
Фото: Heritage Images / DIOMEDIA

Семипалатинский полигон действительно стал местом масштабных испытаний. Сразу после удара Америки по Хиросиме стало понятно, что СССР не выдержать противостояния, если аналогичного оружия не у него не будет. 21 апреля 1947 года 12 тысяч военных строителей со всего Союза начали работу на выбранной площадке. Полигоном для испытаний было назначено малонаселённое пространство в 170 километрах от Семипалатинска. За два года были установлены наблюдательные вышки, испытательные шахты, муляжи техники и зданий. Площадка диаметром более 20 км стала одним из самых опасных мест на планете. 29 августа 1949 года были произведены первые испытания, подтвердившие, что при взрыве всё живое в радиусе 5 км погибает, а в эпицентре объекты превращаются в пыль. С этого момента США уже не были монополистами в области ядерного вооружения.

Корпус термоядерной авиабомбы АН602, позднее названной в СМИ «Царь-бомба»
Корпус термоядерной авиабомбы АН602, позднее названной в СМИ «Царь-бомба»

Ядерный полигон использовался до 1991 года. Остановил деятельность на объекте Нурсултан Назарбаев личным указом. С этого же года началась совместная работа по дезактивации территории. В ней приняли участие специалисты из Казахстана, России, США. Исследования подтвердили, что экологии края нанесён критический ущерб — земля, вода, животные, которые даже в потомстве несут следы отравления, пропитаны долгоживущими техногенными радионуклидами. Это неудивительно, за время работы полигона было проведено 343 подземных и более 200 наземных и воздушных взрывов.

В отдельные годы взрывалось до 50 атомных зарядов в год. Очистка территорий и возврат земель в сельскохозяйственный оборот займёт ещё не одно десятилетие. Сам полигон отметил уже 30 лет с момента закрытия.

Интерес американцев к Семипалатинску — акт раскаяния или поиск новых инструментов

Американцы знают историю Семипалатинска не хуже самих казахов. Более того, в США ежегодно отмечается дата 31 августа — День закрытия Семипалатинского полигона. Во многих регионах он отмечается как праздник, на который приглашаются казахстанские политики и дипломаты. Так, 31 августа 2021 года в торжествах принял участие посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев. Он выступил с докладом о деятельности Казахстана по снижению ядерной угрозы.

Невада-Семей

Если посмотреть на другие памятные мероприятия, можно сделать вывод, что США — главный инициатор снижения ядерной угрозы в мире. Музеем атомных испытаний и американской неправительственной организацией «Global Green USA» в Лас-Вегасе, штат Невада регулярно проводятся мероприятия, посвящённые Семипалатинску. Движение «Невада—Семипалатинск», созданное в США в 1989 году, существует и активно работает и в настоящее время, имеет большой офис в Алматы. Эта и аналогичные организации не устают публиковать многочисленные отчёты, насколько загрязнена земля и вода в районе Семипалатинска, и огромные списки обнаруженных реках и озёрах региона радионуклидов.

Всё, что обычно пропускается в этих отчётах, простая статистика. В годы активного ядерного противостояния ядерные испытания проводил не только Союз. Они 75 лет шли по всему миру.

Статистика взрывов выглядит так:

  • США — 1032 взрыва (в 1945-1992 гг.);
  • СССР — 715 (1949-1990 гг);
  • Великобритания — 45 (1952-1991 гг);
  • Франция — 210 (1960-1996 гг);
  • Китай — 45 (1964-1996 гг);
  • Индия — 6 (1974 и 1998 гг);
  • Пакистан — 6 (1998 гг);
  • КНДР — 6 (2006-2017 гг).

Есть и менее известные тонкости, о которых аналитики почему-то не упоминают, хотя они подтверждены докладом ООН и сомнению не подвергаются. Более двух третей взрывов СССР было проведено под землёй, чтобы максимально сократить ущерб для территории. Всё до единого испытания СССР проводил на своей территории — на полигонах Капустин Яр, Тоцком войсковом полигоне в Оренбургской области и на Новой Земле. Франция и Великобритания все свои испытания проводили только на территориях других стран. Эти факты в широко распространяемых материалах чаще всего не упоминаются, как и скромно замалчивается единственная в истории земного шара реальная ядерная бомбардировка. Не распространяются авторы и о плане «Дропшот» — составленном в 1949 году списке из 100 городов СССР, для которых на случай обострения противостояния были приготовлены атомные бомбы. Из казахстанских в этом списке Алматы и Шымкент. Судьба Хиросимы и Нагасаки, не имевших военных объектов в уже капитулировавшей стране, была уготована и этим городам Казахстана.

Максим Крамаренко
На фото: Максим Крамаренко

Максим Крамаренко после поездки посла США на Семипалатинский полигон назвал его действия лживыми и лицемерными. С ним сложно не согласиться — двуличие очевидно. Но в этих же мероприятиях можно увидеть и признаки далеко идущих планов. Последнее время в социальных сетях всё активнее муссируется тема ответственности СССР и РФ, как его правопреемницы, за ущерб Казахстану. Эта тема, как и разговоры о намеренно устроенном голоде и геноциде казахов в 30-х годах, приводится в качестве главного аргумента против дружбы Казахстана с РФ. И падающая на удобренную страхом почву такая мысль даёт плоды. Те, кто не застал СССР и не понимают принципа холодной войны, охотно верят, что Семипалатинск был зоной намеренного убийства казахов и актом тирании коварных кремлёвских вождей. Особо «информированные» рассказывают и о намеренном отравлении почвы для полного долгосрочного вырождения казахов как этноса. А такие публикации отравляют пространство не хуже обогащённого урана.

Так случайно ли Америка снова активно поднимает тему полигона, который не действует уже 30 лет, а построен был только в ответ на уже применённое Штатами в 1945 году ядерное оружие? Хочется верить, что склонив голову у монумента «Сильнее смерти», Дэниел Розенблюм вспомнил о Хиросиме и Нагасаки.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное