Четверг, 28 марта, 2024
ДомойНовостиКультураЗавершился XIII фестиваль празднично-обрядовой культуры казахов Сибири «Шаңырақ-2022»

Завершился XIII фестиваль празднично-обрядовой культуры казахов Сибири «Шаңырақ-2022»

Традиционно масштабное красочное мероприятие прошло 17 сентября в Баганском районе Новосибирской области — гала-концерт Фестиваля «Шаңырақ-2022». На деле праздник стал столько эффектной точкой и настоящим подарком приехавшим на событие делегациям из 9 регионов России и стран, где есть центры национальной культуры.

Более месяца команды готовили свои выставочные павильоны и программы для шоу, конкурсов и мастер-классов, чтобы достойно представить традиции своего народа — познакомить зрителей и друг друга с предметами быта, национальной одеждой и конечно кухней. В стоящих рядом совершено современных и аутентичных юртах пекли и варили все три дня фестиваля, а у каждого из многочисленных гостей была возможность получить порцию угощения.

Шаңырақ

На концерте закрытия были названы лауреаты и победители в конкурсных номинациях:

  • Лучший костюм, где участники сопровождали дефиле презентацией;
  • Лучшее блюдо, оценить которое могло не только жюри, но и гости;
  • Интерьер в национальном стиле — современное представление;;
  • Казахский обряд — дань уважения предкам;
  • Номера художественной самодеятельности от детей и взрослых.

Традиционный главный приз в семейно-спортивном зачете уехал в Карасук. Счастливому главе семейства достался упитанный баран.

Шаңырақ 2022

Одним из самых посещаемых павильонов стало представительство Центра казахской культуры «Арна» Бурлинского района (Алтайский край). Делегации удалось привезти на фестиваль бесценные музейные экспонаты — реальные предметы традиционного казахского быта, национальные украшения. Одновременно команда продемонстрировала, насколько тонка нить между прошлым и настоящим, показав технику валяния шерсти и изготовления аксессуаров прямо в полевых условиях. Сувениры, которые были привезены для демонстрации, пришлось продать, — многочисленные зрители просто не могли их выпустить из рук.

Александр Владимирович Тарасов

Получил подарок от Центра «Арна» и представитель организаторов — Александр Владимирович Тарасов. На испеченном специально для главы на прянике кондитер Оксана Анатольевна Горзий изобразила герб Баганского района. А подарком всем гостям стало выступление дуэта Сандугаш Татенова и Гуляим Балтабекова. Как и все участники мероприятия, домой делегация увезла памятные Дипломы и Благодарственные письма, а также сотни фотографий и и незабываемые впечатления.

Фотографии взяты с сайта бурлинская-газета.рф

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное