Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиВ миреВоенное положение и уровни готовности в РФ, — основное из выступления Путина...

Военное положение и уровни готовности в РФ, — основное из выступления Путина на Совбезе

Президент Российский Федерации Владимир Путин в ходе заседания Совета Безопасности сделал заявление, которое напугало часть граждан. В Российской Федерации официально создано 4 зоны готовности и на отдельных территориях введено военное положение. Что именно изменилось в этот момент для граждан Российской Федерации, можно понять, изучив Закон о военном положении.

Целю введения уровней повышенной готовности — усиление защиты от агрессии и предупреждение недружественных актов. Официальное введение такого режима дает больше, чем в мирное время, полномочий административным и правоохранительным органам. На территориях, где действует военное положение, власти могут:

  • усиливать охрану общественных мест и учреждений, в том числе задействуя силы добровольцев;
  • эвакуировать, ценности, объекты, предприятия, если им что-то угрожает, временно переместить жителей с предоставлением условий и транспорта;
  • устанавливать ограничения на перемещение внутри территории и с прилегающими областями, вводить усиленные меры досмотра;
  • вводить особый режим работы инфраструктурных объектов (транспорта, городских служб);
  • задействовать в мерах обеспечения безопасности имущество граждан с выплатой компенсации за ущерб.

Отдельный список мер касается организации массовых мероприятий. Власти получают право их запретить, как и деятельность международных организаций, если посчитают, что они могут дестабилизировать остановку или вредить. Самый серьезный пункт документа — право вводить прямое военное управление и военную цензуру.

Для управления ситуацией созданы два органа. Специальный координационный совет во главе с Мишустиным и Специальная рабочая группа Госсовета под председательством Собянина. Обе призваны снизить объем ошибок при проведении мобилизации, обеспечить военную промышленность и оборонный сектор всем необходимым.

Уровни готовности, введенные в разных регионах, отражают реальные риски, связанные с ведением боевых действий. Самые высокие — в приграничных областях. В этот список попали — Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская область и Севастополь. Военное положение только во вновь присоединенных областях. При этом по сути оно там и было, потребовалось просто зафиксировать это в нормативных актах. Изменения в перечне необходимых мер, которые пока для областей со средним и повышенным уровнем ограничиваются усилением охраны, будут вносить сами главы регионов.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное