Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиНаукаЗапущен новый масштабный проект по открытию новых школ в Казахстане

Запущен новый масштабный проект по открытию новых школ в Казахстане

На сегодняшний день тенденция прироста населения в крупных городах привела к тому, что возникла острая потребность в новых ученических местах. В последнем десятилетии количество учащихся выросло с 1 млн до 3,7 млн.

Новый проект государства уникален по своей значимости и масштабу. Финансирование будет полностью покрывать республиканский бюджет. 842 тысячи мест для учеников будут созданы в новых современных школах благодаря этому проекту до конца 2025 года.

Новые комфортные школы будут оснащены системами видеонаблюдения, звуковых оповещений, старшие и начальные классы будут учиться в отдельных зданиях, кабинеты физики, биологии и робототехники будут переоборудованы и подключены к интернету.

Запущен новый масштабный проект по открытию новых школ в Казахстане

Также в школах появятся индивидуальные шкафчики для сменной одежды и обуви, книг и другого. В школах появятся новые спортивные залы. Такие изменения будут касаться не только городских школ, но и сельских в равной степени. Изменения коснутся и условий для педагогов, улучшат внешнюю и внутреннюю инфраструктуру.

Система при строительстве новых школ будет максимально прозрачно выстроена. Любой гражданин страны сможет отследить через интерактивную карту ход строительства в онлайн-режиме.

Вопросы финансирования, ход строительства, учет кадров закрепляется законодательно в ведении акиматов.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное