Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиЭкономикаРекультивацию ядовитого озера Кошкар-ата в Мангистау приостановили

Рекультивацию ядовитого озера Кошкар-ата в Мангистау приостановили

Работы на скандально известном объекте приостановлены. Официальная причина — нехватка средств. Подрядчик заявил, что выделенной суммы в 15,5 миллиарда тенге оказалось недостаточно для освоения 4200 гектаров. Проект будет отправлен на доработку, и после корректировки суммы снова продолжен.

Тем временем против текущего формата работ протестуют местные жители. По их словам, все, что делает подрядная компания — засыпает топи мелким песком, добытом в том же районе. То есть грунт, в ветренную погоду разлетающийся по всему району, также может быть пропитан ядовитыми веществами. Детальный анализ проведен не был. Представителей «Эко Мангистау», которые хотели проверить соответствие качества проводимых работ проектной документации, на объект не пустили.

Рекультивация хвостохранилища началась в 2021 году. В районе Кошкар-ата долгие годы проводилось захоронение ядовитых отходов, в том числе уранового производства. Также на побережье выведены трубы целого ряда предприятий. Ссыхание привело к выбросу ядовитых веществ в атмосферу, после чего было принято решение устранить источник загрязнения.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное