Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойСпецпроектыМы помнимПотомки Джусупова Каиргельды гордятся подвигом своих героев

Потомки Джусупова Каиргельды гордятся подвигом своих героев

В рамках нашей патриотической акции «Мы помним» к нам поступает много писем от потомков ветеранов со всего постсоветского пространства. Многие из них делятся своими воспоминаниями, историями о своих близких, внёсших огромный вклад в победу над фашизмом.

Это сообщение прислал нам Джусупов Азамат, и мы с удовольствием поделимся им с вами.

“Этой зимой нашему ата Джусупову Каиргельды, ветерану ВОВ исполнилось бы 100 лет.

Он родился 4 февраля 1916 года в селе Енбекши Железинского района. Рано осиротев, был усыновлён и воспитан родственниками Батима апай и Жиенбай ата. Не имея своих детей, сердобольные родственники воспитали шестерых детей своих родных. До войны работал в Омской области.

На фронт был призван в 1942 году. Окончив Омское училище зенитной артиллерии, получил звание Сержанта. Первые бои прошёл в составе Сталинградского фронта, 8 воздушной армии, 459 зенитно-артиллерийском полку. В 1943 году был награждён «Медалью за Отвагу», в наградном листе указано «Командира орудия 2-ой батареи сержанта Джусупова К. за то, что его орудие всегда первое открывало огонь по атакующей авиации противника, в результате чего в боях под Ростовом, метким огнём его орудия сбит фашистский самолёт Ме-110 и один подбит».

Войну закончил на 2-м Украинском фронте в австрийской Вене. Участник в Венской, Бухарестской и Будапештской военно-наступательных операций. Имел награды (Медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За Отвагу», медаль «За освобождение Бухареста», медаль «За освобождение Будапешта», медаль «За победу над Германией» ).

Супруга Жумина Сагила, как и миллионы советских женщин, познала все тяготы военного лихолетья.

Демобилизовался в 1947 году. Вернувшись домой работал председателем сельпо в селе Прииртышск. Позже главным бухгалтером на маслозаводе в селе Железинка.

Мои ата и апа вырастили шестерых детей. И наверняка не считали свою жизнь подвигом так же, как и всё поколение тех суровых лет. Они отдали Победе всё, что могли, и даже больше. И в мирное время так же, как на войне, добросовестно трудились до конца своих дней. Превозмогали себя, поднимая страну из руин. Дедушка умер в 1984 году в селе Железинка. Для всех он был примером и опорой. Многие и сейчас вспоминают о нём с теплотой и уважением, отмечая его отзывчивость и справедливость.

На 1 ом фото он по центру, на 2-ом справа”

От редакции

Kz24 напоминает, что каждый из вас может поделиться историей о ветеране или от ветерана, написав об этом нам на почту info@kz24.news или в телеграм. Вспомните о том, что интересного рассказывали вам ветераны о военных буднях. Это может быть не только биографическая информация. Возможно, вы помните какие-то байки, интересные и нелепые истории о войне. Нам очень интересно узнать об этом.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное