Четверг, 28 марта, 2024
ДомойНовостиОбществоСК РФ возбудил уголовное дело против судей МУС, — значимость ответного жеста

СК РФ возбудил уголовное дело против судей МУС, — значимость ответного жеста

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного Уголовного Суда в Гааге. Мера стала ответной на выдачу ордера на задержание президента РФ В. Путина и детского омбудсмена М. Львовой-Беловой. Последние обвиняются в похищении детей, — так судом охарактеризован вывоз детей с территории Украины на территорию РФ во время военных действий.

Ранее пресс-секретарь Путина Песков заявил, что Россия не признает постановления МУС и для нее они не имеют законной силы. 20 марта Следственный комитет принял и ответное решение против фигурантов возбуждено уголовное дело. Формулировка обвинения — заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности лица, не совершавшего преступлений. Также в документе говорится, что президент независимого государства всеми международными конвенциями является защищенным лицом, и не может быть привлечен любым органом другой страны или группы стран. СК РФ считает, что прокурор МУС Карим Ахмад Хан, а также судьи Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинес также должны нести ответственность за подготовку к нападению на главу государства и заведомо деструктивные действия  в международном правовом поле.

Вопрос можно было бы считать проходным, если бы не факт открытого юридического противостояния. СК РФ не оглашает пока каких-либо санкций в отношении перечисленных лиц, но и не исключает, что таковые могут быть. В итоге целый ряд стран может отказаться перед выбором — постановления какого из судов выполнять, если упомянутые в повестках или ордерах граждане будут находиться на их территории, — самим же высоким делегациям также придется учитывать этот аспект при планировании маршрутов. Остаться в стороне и держать нейтралитет, как это делает Казахстан, станет сложнее.

При этом первым, не считая самих обвиняемых, отказался признавать ордер МУС президент США Джозеф Байден. Он заявил, что поддерживает решение, но для США оно является ничтожным.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное