Четверг, 28 марта, 2024
ДомойНовостиВ миреМусульманские страны возмущены захватом мечети Аль-Акса, — Китай созывает Совбез ООН

Мусульманские страны возмущены захватом мечети Аль-Акса, — Китай созывает Совбез ООН

В ночь на 5 апреля израильские боевые подразделения ЦАХАЛ начали операцию на территории одной из мусульманских святынь — мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Полицейские окружили территорию комплекса и начали силой выводить на улицу собравшихся для совершения обрядов верующих. К тем, кто оказывал хотя бы какое-то сопротивление, применялись дубинки и слезоточивый газ, — в сети появились видео, как силовики буквально избивают упавших на пол людей.

По словам присутствующих в мечети, людей внутри было много. В молитвенном зале находились престарелые женщины и дети — паломники, решившие провести в мечети одну из ночей священного месяца Рамадан. Израильских полицейских это не остановило, молящиеся были вытащены на улицу силой, обряды прерваны. Со стороны отдельных представителей палестинской диаспоры были ответные действия — в сторону полицейских были произведены выстрелы из фейерверков.

Мужчин, которые остались в комплексе, арестовали. В настоящее время в списках задержанных числится более 350 человек. По словам свидетелей, некоторым из них требуется медицинская помощь. Сотрудники Красного Полумесяца, которых вызвали к месту происшествия, не смогли попасть внутрь, — полиция Израиля медиков не пустила. К одной из сотрудниц, имевшей соответствующие документы, была применена сила, в итоге медицинская помощь потребовалась ей самой.

Официальная причина действий — угроза нападения на граждан Израиля. Приводится информация, что в мечети скрывалась террористическая группа, плланировавшая нападения на еврейских паломников. При этом официально никаких обвинений или объяснений до сих пор не получено, фамилии не названы, а оружие, якобы находившееся на территории святыни, не предъявлено. Хранит молчание и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Тем временем в мечетях традиционно-арабского Восточного Иерусалима работают громкоговорители. Арабов призывают сплотиться и защитить себя и веру. Действия израильтян, якобы для защиты евреев, в районе, который евреями обычно не посещается, называются провокацией и намеренной эскалацией. В сторону Тель-Авива снова полетели ракеты.

Мусульманские страны резко осудили действия израильской полиции. Они также считают, что такие провокации в священный месяц Рамадан, — шаг к новой войне. Китай и ОАЭ требуют срочного созыва Совбеза ООН. Возможно, он состоится уже завтра.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное