Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиВ миреМир прощается с «Королем Футбола» Пеле — церемония в Бразилии продлится сутки

Мир прощается с «Королем Футбола» Пеле — церемония в Бразилии продлится сутки

После трехдневного траура, который был объявлен в Бразилии, начинается церемония похорон великого футболиста. Прощание с «Королем Футбола» пройдет на родном стадионе Пеле в городе Сантос. Постамент в центре поля уже сооружен. Рядом поставлены стулья для самых близких. Вместить всех желающих поклониться легенде не сможет ни одно помещение в мире. Ожидается, что на стадион приедет и только что вступивший на президентский пост Луис Инасиу Лула да Силва. Несмотря на угрозу покушения, он хочет лично проститься с человеком, сделавшим бразильский футбол лучшим в мире.

Около полудня гроб с телом доставят из больницы, где спортсмен провел последние месяцы, безуспешно сражаясь с раком. Толпы бразильцев уже рассчитали маршрут и готовятся встретить процессию по пути, скандируя и пуская фейерверки. Многие стоят на коленях. Организованы беспрецедентные меры безопасности. После прощания, которое продлится сутки, кортеж также проедет по улицам города, чтобы не успевшие проститься могли проводить легенду в последний путь. Похоронен Пеле будет на внесенном в Книгу Рекордов Гиннеса вертикальном кладбище. Места для себя и семьи несколько лет назад он купил сам.

Значимость Пеле для Бразилии переоценить сложно. Он был истинным патриотом, никогда не игравшим за иностранные клубы и 3 раза приносившим своей стране мировое чемпионство. И именно Пеле является неким символом единения и возможности взаимопонимания во всем мире, — по его собственным словам в спорте нет богатых и бедных, черных и белых. Пеле никогда не вступал в политические игры, не марался в закулисной возне. И эта эпоха ушла.

Советуем посмотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

События дня

Самое популярное